Расчет отпускных

Здравствуйте!

Ген.директор на 0,5 ставки уходит в отпуск с 7 июня по 16 июня . Скажите, пожалуйста, правильный будет расчет отпускных?:
расчетный период 01.06 2020 -31.05.2021. Т.к 24 июня был не рабочий день и согласно п.5 Положению № 922 время и оплата за этот день исключается из расчетного периода. Получается нужно средне дневной заработок исчислять по пункту 10 Положения № 922
Расчет

средне дневной заработок рассчитывается 161 357 (зарплата за 12 мес) / (29,3х 11 мес +19,53)) = 472,04 , где 19,53 = 29,3 / 30 дней в июне х 20 отработанных дней

Начислено отпускных 10 дней х 472,04 = 4720,4

это был единственный день , который исключается в июне 2020 года?
(предполагаю так потому, что далее Вы пишете что у него

просто цифра подходит)

тогда…

конечно же НЕ правильно!
в формуле участвуют КАЛЕДАРНЫЕ дни. и в знаменателе, и в числителе !!!

так что при отсутствии ОДНОГО дня в июне 2020 года коэффициент считается так

29,3 / 30 х 29 = 28,32

Если кроме 1 июня других отклонений там не было, то неправильно. Нужно брать отработанные не рабочие, а календарные дни. А проще и правильнее оперировать исключаемыми календарными днями, как того требует п. 5 ПП 922. Тогда в июне 202-го будет 29/30*29,3=28,32 дня. Но если этот день исключаете, то нужно исключить и зарплату, начисленную за этот день. Кроме того также необходимо точно так же учесть и нерабочие дни в расчете с 4 по 7 мая 2021-го (если они у вас не были объявлены рабочими), которые уменьшат календарные дни в мае на 4 дня с исключением оплаты за эти дни.

Спасибо!

Я правильно понимаю, что либо исключать и дни и оплату за них, либо не исключать ничего (то есть считать месяцы полностью отработанными)?

считать нужно так, как происходило на самом деле
работали - значит были и рабочие дни и соответвенно за эту работу начислена зарплата
не работали - значит нет ни дней, ни зарплаты

а какие-то начсления за не рабочие дни - это и есть “какие-то начисления” , так называемые “сохранённые суммы”, но это НЕ зарплата
зарплата - слово сокращённое и расшифровывается оно ЗАРАБОТАННАЯ плата. те кто в “критические дни” не работал - он ничего не заработал: ему просто так СОХРАНИЛИ

Да, но месяц отработан полностью, все рабочие дни отработаны

распишите лучше по датам чем когда занимался
а то в этом мае “отработал полностью” воспринимается по разному. и считается - соответственно, тоже по разному!

когда такие обороты применяются в речи, то значит всё же не всё так гладко!

Palmira, чем Вас так привлекла моя фраза пра “критические дни” ?

Работал все рабочие дни, остальные - не работал:)
11-14, 17-21, 24-28,31 мая - рабочие дни. Если сотрудник отработал все положенные ему рабочие дни, то я бы сказала, что месяц отработан полностью. Хотя меня, конечно, смущает количество рабочих дней, указанное в производственном календаре

а вот у меня отпуск в 2021 году начнётся 31.07
у меня стандартная 5-ти дневка.
Скажите я в июле всё отработал или нет?
отработаны все рабочие по стандартному календарю дни, субботы и воскресенья - выходные. Единственное отклонение от нормы - 31.07 это уже отпуск

какой коэффициент дней будем использовать когда июль будет в будущем году в расчёт входить?
29,3 ? или … ?

я бы так сразу не смог бы сказать
надо посмотреть все дни - чем он занимался. может быть чудесным образом с выходными что-то совпало или ещё чего интересное вскроется кроме сравнения тупо двух цифр количество отработанных дней и дней по производственному календарю.

кстати, в нашем производственном календаре 19 дней по норме никто не отменял!
да, многим из нас разрешили не работать, но… это разрешили. 19 осталось на своём месте!

поэтому для стандартного 5-ти дневного графика если вроде бы всё было по норме, и 4-7 он отыхал по Указу, то…
29,3 / 31 * 27

естественно и доходы за эти 4 дня из расчётов при расчёте СДЗ исключаются

Если у вас были нерабочие дни в соответствии с Указами, то я бы всё-таки порекомендовал следовать разъяснениям Минтруда и исключать как дни, так и начисленные за эти дни суммы. Здесь проблема в том, что могут быть кроме основных начислений ещё и дополнительные, которые на нерабочие дни в отдельных организациях по внутренним положениям не начисляются, в связи с чем может занижаться средний заработок, что приводит к нарушению прав работников.

Это не про нас. У нас чисто оклад и ни копейки никаких начислений ни за что.
Ну так не хочется этими расчетами заниматься!

ну так сразу нужно начисления соответствующие делать!
за отработанное - зарплата, за нерабочие оплачиваемые - сохранённые суммы

Вы в ручную всё делаете?

Да

Здравствуйте!

У единственного сотрудника в организации -генерального директора в расчетном периоде увеличивалась зарплата. Скажите, пожалуйста нужно повышать средний заработок по п. 16 Постановление № 922 ?