Расчет при увольнении после неоплачиваемого отпуска

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо сейчас оформить увольнение сотрудника, который до этого почти 2 года находился в неоплачиваемом отпуске. Надо ли как-то рассчитывать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск и какой период брать? Спасибо.

если есть, то надо, если нет, то не надо

Компенсация рассчитывается вне зависимости от того, сколько человек был в отпуске за свой счет. Нужно смотреть, сколько сотрудник отработал (в смысле отработал, а не был в неоплачиваемом), сколько отпусков он отгулял за отработанное время. Если за период работы ему положен отпуск (или отпуска), тогда КНО выплачиваете. Если сотрудник все отпуска за период до неоплачиваемого отпуска отгулял (или вообще не работал), тогда КНО ему не положена.

1 симпатия

Еще сотруднику нужно правильно рассчитать количество дней неиспользованного отпуска. Т.к сотрудник 2 года находился в отпуске за свой счет, то дни неоплачиваемого отпуска превышающие 14 календарных дней за каждый год увеличивают рабочий год за который сотруднику положен отпуск в 28 календарных дней.

Всем спасибо! Сотрудник работал и отпуск, который не отгулял, остался. Но не пойму, как рассчитывать? Средний заработок брать за тот период, когда он реально работал? За последние 2 года заработка нет…

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы”

  1. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с [пунктом 5] настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Спасибо еще раз! Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я делаю…
Сотрудник принят на работу 01.05.16. В оплачиваемый отпуск ни разу не уходил, отпуск 28 дней. Неоплачиваемые отпуска: 01.07.17-31.08.17 и 01.10.17-н.в.
Т.е. расчет дней отпуска для компенсации: 01.05.16-30.04.16 - 28 дней, 01.05.17-30.06.16 - 4,6 дней, 01.09.17-30.09.17 - 2,3 дня, итого 35 дней.
А вот со средним заработком не пойму… Если считать на 01.08.19, то расчетный период с 01.08.18-31.07.19 - заработка нет, тогда надо брать с 01.08.17 по 31.07.17 - в этот период попадает заработок только за сентябрь 2017 года. Остальные периоды исключаются… Получается, что мне заработок за сентябрь надо поделить на 29,3? Или брать еще более ранний период?

да

да