Код единицы измерения ОКЕИ

Добрый день! Наша фирма занимается грузоперевозками. Выставляем услуги в “рейсах”. “Рейс” отсутствует в справочнике ОКЕИ, поэтому в графе 2а ставим рейс, а в графе 2 (код из ОКЕИ) - прочерк. Покупатель просит переделать счет-фактуру и проставить везде прочерки или изменить на штуки. Законодательством не запрещено выставлять в своих единицах измерения, и как мы поняли, поле код в таком случае должно бысть с прочерком, но есть ли какие-то разъяснения по этому поводу, если поле 2а заполнено, а 2 - нет.

Вопрос: О заполнении счета-фактуры при оказании услуг по предоставлению имущества в лизинг.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 июня 2015 г. N 03-07-09/32579

В связи с письмом по вопросу заполнения счета-фактуры при оказании услуг по предоставлению имущества в лизинг Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с подпунктами “ж” и “е” пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, при составлении счета-фактуры на оказанные услуги продавцом в строке 3 “Грузоотправитель” и строке 4 “Грузополучатель” ставится прочерк.
Согласно пункту 2 Правил в графах 2, 2а, 3 и 4 счета-фактуры следует указывать соответственно код и условное обозначение (национальное) единицы измерения, количество и цену (тариф) за единицу измерения. При этом указанные графы счета-фактуры, составляемого при оказании услуг, заполняются при возможности указания этих показателей. В случае невозможности указания показателей в графах ставятся прочерки.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии сумм налога на добавленную стоимость к вычету.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
05.06.2015

Это все понятно. Вопрос в том, что не запрещено использовать единицу измерения, которой нет в справочнике ОКЕИ, соответственно графа 2а будет заполнена собственным наименованием (рейс), а вот графа 2 остается незаполненной. Покупатель говорит либо ставьте штуки и код, либо везде прочерки. Он прав?

Главное в письме - последний абзац.
Как бы вы не написали, снять вычет по такому счету-фактуре не имеют права.
А уж таких разъяснений, как вы хотите, нигде нет. Но вы можете написать свой запрос в Минфин и потом его использовать

может быть в справочник ОКЕИ внести единицу измерения рейс ?

справочник ОКЕИ утвержден гос.органами, как вы в него хотите изменения внести?

ну так это и есть штуки рейсов
Вы же рейсы штуками считаете

ну это как если бы… ну не знаю… яйца продавали. естественно такого слова в ОКЕИ нет. продажа будет по количеству яиц - в ШТУКАХ
Вы измеряете свою продукцию(услуги) рейсами - в ШТУКАХ

зачем?
если уж так не терпится, то это слово напишите в первой графе. типа такого
“услуги ляляля , (запятая) рейсы” или даже количество рейсов
далее где единицы измерения - “штуки” - мы же их штуками считаем
далее будет код этих штук по классификатору.

мне досталась одна фирма с давней историей, так там в справочнике единиц измерения (слава яйцам, не в ОКЕИ :laughing: ) есть такие единицы измерения:
10Упак
12Упак
3 шт
4 шт
5 шт
12 шт
24 шт
48 шт
200 шт
20 кор
60 шт/упак
5 кр
бух
ведро

и это только часть
:crazy_face:

интересно: что это?

ну зря бы весь этот набор в ОКЕИ был бы!
в особенность самостоятельными единицами

ну и давай теперь… ведро, корыто, рейс, яйцо, липисин, …

или это не в том смысле что количество ведер. а… единица измерения такая, по объёму ? типа “ведро воТки” ?
ну так для этого дал (декалитр) есть

Мне самой было бы интересно найти документ поступления субстанции в вёдрах )) Думаю, что стройматериалы какие-то, т.к. когда-то что-то строили.

Мне еще было интересно, что вот это:

первая мысль была, что бухгалтеров пересчитывали… :crazy_face:

Не буду раскрывать тайну, угадайте!

бухтина ?

ага, бухта

“с бухты барахты” )))))))))))))

прошу прощения за оффтоп, но не могу удержаться))
Для повышения настроения в середине рабочей недели

https://yandex.ru/video/preview/?text=песня%20ух%20ты%20мы%20вышли%20из%20бухты%20слушать%20онлайн%20бесплатно%20mp3&path=wizard&parent-reqid=1633528282457153-12290549613559497647-vla1-4663-vla-l7-balancer-8080-BAL-1937&wiz_type=vital&filmId=14624534093742668639