Код операции ндс в разделе 7/бонусы, премии

Добрый день. Получаем бонусы от партнеров за закупку объема продукции. Отражаем в 7-м разделе под кодом 1010200. Поняли , что ошибались и следовало отражать под кодом 1010800. Получили требование с просьбой указать конкретный пункт ст 149 НК РФ. Что можно ответить на требование, чтобы не пересдавать декларацию в целях указания верного кода в разделе 7.

Добрый день.

Получение бонусов не является оплатой за реализацию товаров, работ или услуг. Т.е. вы вообще не должны показывать эти суммы в декларации по НДС, потому что там показывается реализация. Вы же ничего не реализовываете своему партнеру.

Кроме того коды 1010200 и 1010800 - это группы кодов. В декларации указываются детализированные - 1010201, 1010202 и т.д.

Поэтому я бы пояснила, что в суммы включены в декларацию ошибочно, поскольку не являются полученными за реализацию товаров, работ или услуг. Но поскольку ошибка не привела к недоплате налога, вы не обязаны сдавать корректировку (абз.второй п.1. статьи 81 НК)

Спасибо Надежда ! Не признаваемые объектом налогообложения , к сожалению, подлежат отражению в разделе 7. Но вы мне помогли тем, что я же базу не занизила, поэтому могу не пересдавать. Напишу, что код для бонусов отсутствует в справочнике , поэтому выбрала такой. Посмотрим, что еще запросят. Благодарю за помощь !

Вы неправильно понимаете что такое операции, не признаваемые объектом налогообложения. Это в принципе операции по реализации, но не облагаемые НДС. У вас нет вообще операции по реализации чего-либо. Вы просто получили деньги.
Согласно статье 39 НК

  1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Поэтому суммы не относящиеся к реализации вообще в декларации по НДС не показываются. И если вы посмотрите список кодов для листа 7, то увидите, что там везде только операции по реализации чего-либо. Какой код вы собрались ставить по таким бонусам?

заем не относится к реализации, но код есть - 1010292

Заём подразумевает передачу имущества в собственность другому лицу и уплату по ним процентов. Т.е. отношения возмездны. Займы прямо указаны в статье 149 НК.
У вас не заём и нет возмездных отношений. Вы ничего не должны отдавать поставщику за эти бонусы.
У вас нет реализации товаров, работ или услуг. Согласно ст.146 НК, объектом обложения НДС является:

  1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
  1. реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
    В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
  2. передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
  3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  4. ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Всё, что не является реализацией, не имеет отношения к НДС и в отчетности не показывается.

Надежда, в п 3 ст 39 указаны операции, которые не признаются реализацией, но они имеют код в целях отражения в разделе 7 декларации - 1010801.

Да, там есть операции, которые должны бы были быть реализацией, потому что подходят под пункт 1. Но они не признаются реализацией в силу пункта 3.

Надежда, вы цитируете выше четыре операции, признаваемые объектом налогообложения.
Раздел 7 буквально звучит так :
Раздел 7. Операции, не подлежащие налогообложению
(освобождаемые от налогообложения); ОПЕРАЦИИ НЕ ПРИЗНАВАЕМЫЕ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ;… итд Моя операция не в списке признаваемых (ст 146 п 1), следовательно в разделе 7 она имеет право быть.

Ваша операция вообще не является объектом налогообложения НДС. Поэтому никакие статьи главы 21 НК её не касаются.

В декларации по НДС не отражаются абсолютно все операции, которые осуществляет организация. А только операции, являющиеся реализацией, но которые не признаются объектом налогообложения в соответствии с НК. Эти операции прямо перечислены в главе 21 (с отсылкой к статье 39). Вашей операции там нет, потому что она вообще не реализация и в принципе не имеет никакого отношения к НДС.

Даже кода дохода нет для вашей операции, вы просто не можете его в разделе 7 указать. Вы уже один неправильный код указали. Если укажете другой неправильный, опять будет требование.

Надежда, законодатель периодически добавляет коды операций в Приложение 1. До недавнего времени бонусы он трактовал как операции, сопутствующие реализацией и облагаемые ндс. Мы для бонусов указываем код 1010801 . Но один контракт по ошибке попал с кодом 1010200, про него запрос последний. Про код 1010801 был запрос ранее, реестр подтверждающих документов принят без продолжений. Спасибо за диалог, я вас поняла!

Поскольку бонусы теперь трактуются не как реализация в принципе, то и в декларации их показывать не надо. Поскольку они не имеют никакого отношения к объекту обложения НДС.
Существует масса видов доходов, которые возникают не от реализации. И они не показываются в декларации по НДС.