Компенсация проезда

Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Компания хочет новому сотруднику возмещать расходы на проезд. И прописать это сразу в ТД или доп.соглашении к нему. Компенсация будет фиксированной суммой ежемесячно, но пропорционально отработанному времени. Как я поняла, сотрудник не будет подтверждать ежемесячно эту сумму никак документально.

1. Поскольку эта выплата будет прописана в ТД и входит в систему оплаты труда с нее начисляем НДФЛ и взносы, так?
  2. Нужно ли это начисление включать в ФОТ?
  3. Нужно ли это начисление включать в средний заработок?
  4. Нужна ли все-таки какая то бухгалтерская справка-расчет, обосновывающая почему компенсируем 12 000 например, а не 5 000 или 30 000?
  5. Какой это вид дохода для исполнительных производств?

Заранее благодарю за помощь!

Добрый день! Уточните у вас расходы на проезд куда? К месту командировки и обратно или какие-то иные расходы на проезд?

Доброе утро!
Нет, речь не о командировках. Возможно пропишем сотруднику разъездной характер работы. Это могут быть расходы на ГСМ, на проездные, такси, электрички и тд. Суть в том, что мы не хотим собирать бумажки, а готовы платить фиксированную сумму на эти расходы. Чтобы сотрудники не путались в начислениях хотим выделить ее в отдельное начисление, прописать в систему оплаты труда и чтобы его было видно в расчетном листке. Как я поняла, в таком случае - мы платим с нее НДФЛ и взносы. Еще вопрос (помимо тех, что я уже написала в первом сообщении) - какой будет код по НДФЛ?

Добрый день! К сожалению в этих рамках я не смогу вам дать полную,объективную консультацию.Слишком много нужно проговаривать совместно с вами.