Компенсация

ООО УСН 6% как правильно и какую сумму возможно выплачивать ген директору компенсацию за использование личного транспорта? Какие документы при этом нужны? Не будет ли проблем с налоговой, если выплачивать данную компенсацию?

Может ли ген директор обслуживать свой автомобиль в автосервисе (ИП) и платить за обслуживание со счета ООО?
При том, что данное ООО и ИП дополнительно связывает договор аренды оборудования или договор временного пользования оборудования.

Добрый день.

Если организация оплачивает товары или работы за какое-то физическое лицо (не важно, директор он или нет), то у этого лица возникает доход в натуральной форме (п.2 ст.211 НК РФ). Доход в натуральной форме облагается НДФЛ. Могут доначислить и взносы, признав это доходом в рамках трудовых отношений между ООО и ген.директором.
Оплата за физлицо купленных им товаров (работ, услуг) не может включаться в расходы. Т.е. не будет уменьшать налоговую базу по налогам ООО.
Связь между ООО и ИП договорами не имеет значения в рассматриваемом случае.

1 лайк

А про компенсацию вы не ответили, первое сообщение.

Если с директором заключен трудовой договор, то можно платить компенсацию за использование личного транспорта. Размер компенсации определяется письменным соглашением между работником и работодателем (дополнительным соглашением к трудовому договору) (ст. 188 ТК РФ).

НДФЛ и взносами не облагается вся сумму компенсации (Письмо Минфина от 06.12.2019 № 03-04-06/94977).

Но использование автомобиля в работе нужно будет подтверждать. Т.е. в должностных инструкциях должна значится разъездная работа, должны быть путевые листы и т.п.