Контракт в евро

ООО на ОСНО, директор спрашивает можно ли нам покупатель(резидент) платить в евро(валютный счет).Я думаю запрета нет
1.Какие подводные камни и что с НДС?

Кому платить?

Нам поставщикам

В общем случае:
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2019) “О валютном регулировании и валютном контроле”

Статья 9. Валютные операции между резидентами

  1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: …

Почитайте, конечно исключения, но вряд ли.

Между резидентами? Нельзя, конечно, с какой стати-то?

Покупатель резидент и мы поставщики тоже резиденты РФ получается что мы не имеем права продавать в валюте, и ответственность за нарушение ст. 15.25 коап в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции?

Вы можете стоимости выражать в уе.
Вопрос не в “продавать/покупать”, а в способе расчета. Доки можете готовить в каких угодно единицах, хоть юанях.
Но расчеты между резидентами - в рубле.

1 симпатия

А в чем смысл для покупателя?Мы же в итоге теряем если контракт будет в евро а оплата в рублях?

Если ВЫ продавец - а курс Евро сейчас растет как бешеный - то Вы как раз выигрываете - если пост оплата.

При предоплате - вообще без разницы.