Корпоративные бенефиты налогообложение

Запрос на консультацию:

Добрый день, мы IT компания (непубличное АО) внедряем в компании систему гибких-бенефитов для сотрудников.

Поставщик-компания “П” предоставляет нам услуги по переводу и зачислению денежных средств на виртуальные банковские карты сотрудников (5 000р/месяц), . данные денежные средства сотрудники, в свою очередь, могут потратить на четыре категории бенефитов:

  • питание
  • образование
  • спорт
  • здоровье

Важным моментом является то, что сотрудник может расплатиться виртуальной картой в банковских терминалах с соответствующими МСС-кодами. Компания (АО) в данном случае не может отследить конечную покупку. К примеру, салоны красоты чаще всего имеют код терминала, подходящий под категорию “здоровье”, магазины спортинвентаря под категорию “спорт”, образовательные курсы могут быть также не приносящие профита компании (например курсы кройки и шитья) и так далее.

Система бенефитов будет закреплена в коллективном трудовом договоре.

В связи с этим возникает вопрос №1 правомерности приема данных расходов к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль. Можем ли мы принять к расходам все категории (или частично принять категории) данных затрат?

На данный момент к расходам в целях исчисления нпр принимаются только расходы сотрудников на питание (покупка продуктов, также через поставщика “П”)

Вопрос №2. можем ли мы принять к расходам по нпр затраты на спорт согласно 264 ст НК РФ, какие могут быть риски?

Добрый день.

  1. В расходы вы можете принять все расходы в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором (п.25 ст.255 НК РФ). Т.е. все перечисления в пользу конкретного работника являются элементом оплаты труда и включаются в расходы как оплата труда. Соответственно, удерживается НДФЛ и начисляются страховые взносы.
  2. Согласно п.29 ст.270 НК РФ, расходы на занятия в спортивных секциях, кружках или клубах не учитываются при расчете налога на прибыль. Вот в этом письме Минфина много информации по налогообложению оплаты спорта за работников Минфин РФ: Письмо № 03-03-06/3/32714 от 21.04.2020. Там все риски по сути и указаны.

Правильно ли я понимаю, что не смотря на то, что расходы на спорт предусмотрены колл.договором и являются элементом оплаты труда мы все равно не можем принять их к расходам в целях расчета налога на прибыль?

Нет, если расходы расходы на спорт являются элементом оплаты труда, вы их принимаете в расходы как оплату труда. Так же как и другие элементы оплаты труда.