Корректировка 2-ндфл

Добрый день!
1.Как составить уточненную справку 2-ндфл за 2019 год, если в первоначальной справке 2-ндфл за 2019 год было одновременно несколько ошибок:

-ошибка в коде октмо в первоначальной справке 2-ндфл

-неправильно отражена сумма дохода и сумма ндфл в первоначальной справке 2-ндфл

2.Считается ли ошибкой, если ооо в первичной справке 2-ндфл код октмо заполнила на основании уведомления кодов статистики, то есть указала 11 цифр, а не 8 цифр (три последние цифры указала нули), в этом случае правомерно ли требование ифнс представить аннулирующую справку.

Добрый день

  1. Делается корректирующая справка, ставится номер корректировки 01, если это первая корректировка.
    В ней пишутся правильные данные
  2. Если у вас в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований" ОК 033-2013 (ОКТМО) указан код из 11 цифр, то ошибкой это быть не может.
    Но ОКТМО в справке 2-НДФЛ должно совпадать с 6-НДФЛ и платежками, которыми вы перечисляли налог.
    Но даже если у вас ошибка, непонятно почему налоговая требует аннулирующую форму. Надо корректировку сдавать

Первоначальная справка формировалась в программе налогоплательщик и в ней указали октмо из 11 цифр согласно уведомлению кодов статистики, справка была сдана почтой. Получается, что в первоначальной справке 2 ндфл при указании октмо опирались на уведомление кодов статистики, а видимо не надо было (получается, что надо было указывать октмо из 8 цифр, а указали 11 (добавили три нуля). При оплате налогов указывали 8 цифр, по 6-ндфл сдали корректировку с указанием октмо без трех нулей, в выписке операций по расчету с бюджетом начисления и оплаты прошли по октмо из 8 цифр. В 2021 году подключили электронную сдачу отчетности и решили сдать корректирующую справку 2 ндфл с номером корректировки 01, в корректировочной справке код октмо уже указали из 8 цифр и верные суммы дохода и ндфл, пришел положительный протокол. А чуть позже прилетело уведомление о вызове для дачи пояснений, где они указывают, что нам необходимо в связи с представлением уточненных справок за 2019 год в части октмо аннулировать первичные справки с указанием номера корректировки 99. Вот и не поймем, что нам теперь делать. Правомерно ли такое требование ифнс? И в случае, теперь, если мы представим аннулирующую справку с номером 99 с указанием октмо из 11 цифр, обнулится ли полностью справка на этого сотрудника и нужно ли нам будет подавать затем заново первичную с кодом 00 и с октмо из 8 цифр (без трех нулей), а тогда будет штраф или корректирующую с номером корректировки 02 (ввиду того, что корректирующая с номером корректировки 01 уже нами подана).

Неправомерно. Аннулирующие справки представляются в случае, если надо справку вообще отменить. Т.е. она ошибочно подана. Вы же исправляете ошибки и потому подаете корректирующую форму

Вы уже все сделали и сделали правильно. То, что у налоговой там опять что-то не ложится в программу, не ваша вина.

Спасибо.

И еще, подскажите, пожалуйста. В этом случае, обязаны ли мы явиться по уведомлению о вызове в налоговый орган в соответствии со статьей 31 нк рф подпунктом 4 пункта 1 для дачи пояснений по вопросу “в связи с представлением уточненных справок 2-ндфл за 2019 год в части октмо. вам необходимо аннулировать первичные справки. в соответствии с порядком заполнения формы поле номер корректировки при составлении аннулирующей справки проставляется цифра 99”? Или имеем право вместо явки в ифнс подать пояснения по ткс, что аннулирующая справка не будет представлена в связи с отсутствием оснований для ее представления. Есть ли какие-либо законные основания не явиться (на которые можно сослаться в пояснениях) по уведомлению о вызове для дачи пояснений, но при этом предоставить письменные пояснения по ткс на данное уведомление для избежания ответственности в случае неявки. Или ифнс даже в случае предоставления пояснений по ткс все равно может привлечь к ответственности за неявку?

Попробуйте дозвониться в инспекцию и уточнить. Просто так не являться нельзя, могут оштрафовать.
И вообще может по телефону можно выяснить, откуда такие странные требования?

Спасибо, будем пробовать.