Вызов в ИФНС, отчет по страховым взносам за 1 кв.2020г

Здравствуйте!

В Расчете по страховым взносам за 1 кв.2020 г. в графах 2-4 строки 080 приложения 2 к разделу 1 ошибочно не отразили сумму возмещения от ФСС, полученную на расчетный счет.
Налоговая прислала уведомление о вызове директора для дачи пояснений по вопросу наличия доказательств совершенного нарушения законодательства о налогах и сборах (предоставление НО документов, содержащих недостоверные сведения).

Если я правильно понимаю, эта ошибка не повлияла на сумму страховых взносов, они не были занижены.

Какие последствия влечет эта ошибка?
Нужно ли подавать корректировку за 1 квартал 2020г. (сейчас июнь 2023г. и 3 года прошло) или нужно подать корректировку годового отчета?
Спасибо!

Добрый вечер.

А что написано в уведомлении? На какие статьи НК ссылаются?

в связи с исполнением законодательства о налогах и сборах для дачи пояснений по вопросу: наличия доказательств совершенного нарушения законодательства о налогах и сборах:
Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения

Заставить сдать уточненный расчет налоговая не может. Если у вас данные по начисленным/уплаченным взносам с ФНС сходятся, то сдавать уточненку нет смысла.
Оштрафуют на 500 рублей по указанной статье и все. Хотя и это можно было бы попытаться оспорить, потому что сроки камеральной проверки РСВ давно прошли. Но из-за такой суммы вряд ли стоит это делать. Да и суды частенько на сроки внимания не обращают, если нарушение действительно было.

Позвонила, говорят, сдайте уточненку, так как у вас числится необоснованная переплата, а вручную мы ее списать никак не можем.
Я говорю, давайте пояснения предоставлю- нет, на этом основании ее списать не получится.

Ну тут вам решать, пойдете вы с ними на конфликт или нет. Заставить сдать уточненку они не могут. Но и списать просто так переплату тоже не могут.

Надежда, спасибо большое за ответ! Сдала уточненку.