Корректировка списания прошлых периодов

Здравствуйте,

Производство.Длительный цикл. В течение года ежемесячно работники склада давали данные о количестве списываемых материалов на продукцию. У кладовщиков своя программма, куда они заносят приход, с нашей 1С не взаимодействует. Приход они заносят в тех единицах, которые удобны им. У нас приходуется в единицах согласно приходных документов.

Теперь выяснилось, что по многим позициям в бухгалтерии материалы списывались по единицам измерения склада. Например, у нас материал оприходован упаковками, в упаковке 10 метров, а склад приходует метрами. Даёт данные на списание - 7 единиц, в итоге мы списывем 7, и у нас получается что списано 7 упаковок по 10 м , т.е. 70 м., а они имели ввиду 7 метров

Не спрашивайте, почему такой бардак и как дошли мы до жизни такой, а помогите советом)

Сейчас выделили людей чтобы они перепроверили все позиции на соответсвие единицам измерения и правильности списания в учёте.
Как мне теперь обосновать и оформить то, что нужно переделывать всё списание прошлых периодов? Продукция ещё не отгружена.
Я это вижу так: сторнирую позиции прошлых периодов,которые списаны неверно, списываю в текущем периоде как надо.

Редактировать можно одной общей суммой по каждой позиции за весь период или надо тоже делать как бы помесячно? Как это обосновывать документарно? Создавать какую-то комиссию, фиксировать факт? Могут ли быть проблемы с налоговой, плюс мы подлежим обязательному аудиту - как на эту жесть посмотрят аудиторы? Вообще какие могут быть последствия всех этих корректировок?

Благодарю.

Добрый день.
Согласно ст.314 НК исправлять ошибки в налоговых регистрах нужно корректурным способом: должна быть подпись лица, исправившего регистр, дата и обоснование исправления.

Порядок исправления ошибок в налоговом учете подробно расписан в ст. 54 НК РФ.

Если ошибка в расчете налоговой базы за прошлые годы была обнаружена в текущем отчетном периоде, то нужно провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период совершения ошибки. Так же обязательно надо сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль.