Кредиторская задолженность списание прошлых годов

Добрый день! Создалась такая ситуация у фирмы есть кредиторская задолженность (большая сумма) с 2013-14 годов. В начале 2015 г. кредитор ликвидировался путем присоединения, в конце мая 2019 г. налоговая ликвидировала фирму к которой присоединялся кредитор. Как правильнее списать кредиторскую задолженность? И хотелось бы частями, т. к. сумма большая по налогам не потянем.

Вы серьезно собрались налоги с этого платить? И Собственник вам это простит?)) я бы не простила!

По дате, когда фирмы кредитор еще существовала но срок исковой давности не наступил, передать право на основного участника, например! (на балансе это не скажется, даже если по строкам поедет - забить), в тех же датах предъявить право к организации и выплатить из земных средств (тут уже ставите надежное ФЛ) а дальше уже смотреть по нужде или оставить как канал для получение быстрых денег или закрывайте подарком! Если состав участников, размер долга и фирмы позволяет.

А Вы знаете законный способ не платить налоги со списанной в доход кредиторской задолженности ( кредитор ликвидирован - включить в доход обязаны)
Вы что-нибудь про мнимые сделки слышали ?

Спасибо большое всем, но сам собственник хочет включить в доход кредиторскую задолженность. Не хочет рисковать, говорит лучше заплатит 20% и будет спать спокойно. Единственно на тот момент не было таких денег, когда ликвидировался кредитор. И я не понимаю как сделать правильно, если мы в доход поставим 2м кварталом 2019г, чем потом это грозит? Или менять налог на прибыль за 1 кв 2018г и т.д., чем это грозит, пени, штраф?

Вполне законно - Ваш кредитор ликвидировался путем

Значит все его права и обязанности перешли к той организации к которой он присоединился.
И в доход ВЫ должны включить по дате ликвидации уже правоприемника т.е в мае 2019 года.

Спасибо большое! Значит мы правильно рассуждаем.

У Вас есть какие-нибудь документы от правоприемника - акты сверок , письма о том что вот-вот заплатят, хотя бы переписка по электронной почте - с обсуждением возврата этого долга ?

Ну конечно) я давно живу много слышала) и про честных судей и про социализм и про демократию))) и про то что все просто так кроме денег, не переживайте со слухом у меня все хорошо

Спокойно говорите))) даю 99 из ста что источник возникновения кредиторки покупки документов) сейчас спишите - восстановите срок давности хранения документов по этим сделкам

Вы не правы, там нет покупки документов 100%. Там есть ооочень длинный акт сверки с 11 года, в котором что то погашалось (там реальная фирма и реальный товар). И надо выдергивать кучу документов, чтоб понять, что оплачивалось, а что нет. И не проблема что документы останутся еще на 5 лет.

У нас только есть документ, что все документы и долги принял правоприемник.

Этого вполне достаточно - чтобы списать долг в мае 2019 года.

Спасибо большое!!!

А ничего что он и так должны были их хранить - хотя бы для того чтобы иметь основания для обращения суд.
Нашли проблему - хранение документов.

Задачи пойти в суд не было)) и у меня вообще нет проблем)) Вы меня все время с кем-то путаете))

Вот прям завидую берут с ровного места поиметь два лимона да еще в старом курсе, эх… могут же люди!!

Нет я Вас не путаю - автор темы вполне адекватно отвечает - а Вы пытаетесь давать советы с фиктивными перебросками долгов, подозреваете автора в

и самое интересное лучше автора знаете была или нет задача про суд

Ольга, по кофейку отпустит))) я конечно про автора не знаю, куда уж мне))

я пытаюсь экономит денег, а фиктивность их еще доказать нужно - раз, и в сроке исковой давности - два, я не понимаю что Вас так раздражает, я не могу Вас так раздражать мы не знакомы (тут нет знака вопроса, потому как это не вопрос)