Кудир

Добрый день.
ИП на УСН Доходы, 2 кассовых аппарата. Скажите пжлста как правильно заполнять КУДИР по продажам, которые прошли по терминалу? На основании данных Z-отчета (данные ОФД) или на основании зачисления денег по эквайрингу на расчетный счет?
Дата отбития кассового чека и зачисления денег по этому чеку на расчетный счет от банка- могут различаться в несколько дней.

НК РФ предусмотрен только кассовый метод признания розничной выручки в налоговом учете УСН. Датой записи в КУДИР должна быть дата поступления денежных средств.

Вы имеете ввиду дату поступления денежных средств на расчетный счет организации (выручку по эквайрингу) ?
Могли бы дать пжлста ссылки на какие то нормативные документы, разъяснения …
Пришло требование с фнс как раз по данному вопросу, расхождение выручки в декларации по УСН с данными из ОФД, в связи с чем получается, что выручка в декларации по УСН занижена на суммы выручки принятой по терминалу в декабре 2021 года, а поступившей на расчетный счет в 2022 году.
Спасибо

Добрый день.

Доход признается на дату, когда банк зачисляет деньги на ваш расчетный счет.Из письма Минфина от 10.02.2020 № 03-11-11/8398:

Пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В связи с этим при оплате покупателями товаров (работ, услуг) пластиковыми картами индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы от реализации товаров (работ, услуг) в момент поступления денежных средств на его расчетный счет.

При ответе на требование на это письмо и сошлитесь.

спасибо большое !