Требование по УСНО за 2021г. ИП ст. 88.3

Добрый вечер!

Прошу помощи в ответе на требование.
Пожалуйста, проверьте расчеты и заполнение декларации по УСНО за 2021г. Не пойму, что налоговой не нравится…

ИП до 15.03.21 работал один на УСНО 6%. Потом нанял работников и написал заявление на ПСН. Патент действует с 15.03.21г. и до конца 2021г., и вся деятельность строго по нему (продажа в розницу на рынке), и работники задействованы только на ПСН.

В конце 2021 года произведен возврат предоплаты за январь-февраль 2021г. двум компаниям на сумму 196 000,00.

Взносы учитывались только за себя и считались пропорционально выручке и в 4 кв 2021 соответственно были уменьшены из-за возврата.

Вроде, все пересчитала. Все верно. Проверьте, пожалуйста расчеты и заполнение декларации.

Если все верно в заполнении и расчетах, то нужно написать им о возврате и приложить им платежки? Этого достаточно будет?
Или КУДИР еще приложить?

Спасибо!

1 лайк

Добрый вечер.

Такие требования совершенно не означают, что в декларации есть ошибки. Тут судя по всему налоговой не нравится то, что уменьшился доход. Потому что декларация заполнена правильно
Поэтому им надо ответить, что декларация заполнена верно и что такого-то числа таким-то платежным документом был произведен возврат аванса что и отражено в декларации.
Я бы копии платежек не прикладывала из вредности :slight_smile: У них есть возможность получить выписку банка, пусть работают.
А книгу тем более не давала бы. Нет такой обязанности, да они её и не требуют.

4 лайка

Спасибо, Надежда!

Тоже решила из вредности так поступить. :slight_smile: Потому что надоело получать требования в пятницу вечером или в субботу ночью.
Нашла письмо Минфина на эту тему от 02.04. 2021 N 03-11-11/24213. В духе этого письма так и отвечу :wink:

2 лайка

Добрый день. У Вас в декларации стоит сумма, уменьшеная на возврат. Налоговая проверяет только поступления, списание их не интересует. У нас также пришло требование. Только у нас там было две реализации с НДС. Мы НДС не считаем в доход, а по расчётному счёту он поступил и нам прям на эту разницу написали, что занижена налоговая база. Отправлю им КУДиР и сопроводительное письмо)