Курсовые разницы

Добрый день, как проверить в 1с курсовые разницы? что-то слишком большая сумма вылезает в осв 91.02 и попадает в декларации по прибыли во внерелиз расходы
Карточка счета 52 за 1 полугодие 2022 г…xlsx (17.8 КБ)
Карточка счета 57 за 1 полугодие 2022 г…xlsx (14.2 КБ)
Карточка счета 91.02 за 1 полугодие 2022 г…xlsx (12.0 КБ)
Оборотно-сальдовая ведомость по счету 57 за 1 полугодие 2022 г…xlsx (11.0 КБ)

курсовые разницы можно проверить с помощью соответствующей справки-расчета (из обработки Закрытие месяца или Операции - Справки-расчета)

Я не пойму как проверять(((
можете подсказать на примере обороток? что проверять и искать ошибку. я вижу что 57 не верный

24.01 или лишняя или не хватает к ней списания… но банк идет. возможно не та том счете висит… помогите

если не идет счет 57, то проверяйте в каждой выписке правильность указания курсов (курса ЦБ и курса по которому покупаете или продаете валюту)
так же проверяйте установлена ли галочка Отражать курсовую разницу.

ещё проверьте, чтобы в справочнике Валюты у валют стояло Загружается из интернета и проверьте загружены ли у Вас курсы валют

это стоит, все грузится

галочка стоит. курсы тоже… что не так?(

26.01 был Перевод ср-в с транз.на тек.вал.счет по Расп.№4 от 26.01.22 - там не стоит галочка - ее вообще нет. это перевод между счетами. в нем и разница

пре переводе между счетами разницы и не возникают

знаю. но как будто потерялась эта сумма… сама сумма, выписки загружены…

тогда нужно смотреть Вашу базу и ковыряться в ней, чтобы найти ошибку

1 лайк

я ведь кинула все карточки…

У вас краснота идет по 57 счету. Вот 24 января у вас проводка - перевод на валютный счет с другого счета через д52 - к57.
А где у вас проводка д57 - к? По кредиту должен быть вот тот счет, с которого вы переводили деньги

а надо ли проводить курсовые разницы (переоценки и дооценки) с выписки банка? валютный остаток идет а рублевый нет (за счет переоценок банка)

Переоценка по остатку на валютных счетах обычно производится раз в месяц. Если вы об
этом спрашиваете. И да, её надо делать в бухучете.

2 лайка

проводки.docx (672.3 КБ)

Уважаемая Над.К - очень прошу помощи, все дело в этих операциях. ен могу разобраться что не так. высылаю проводки

Я не понимаю, что у вас за операция с проводкой д52 - к57 от 24 января. Что значит “перевод с другого счета”? Это поступление валюты на счет от покупателя? Тогда у вас вид операции стоит неверный

так выгрузилось с банка… я тоже вижу что не правильно, куда ее перекинуть? я так понимаю это перевод с транзитного на текущий счет ДТ 52 КТ 52?

стоит операция - перевод с др счета - если только вручную менять проводку ДТ 52 КТ 52
так как проводки почему-то не правильные. я перепроводила неск раз и перевыбирала вид операции