Проводка 99.09

Добрый день!
Подскажите пожалуйста очень срочно.
При закрытие месяца делается проводка 99.09-68.04.
Нашла, что это 20% с суммы которая разница между б/у и н/у на 90 счете, а разница эта возникла т.к. мы делали корректировку реализации и поступления в феврале 2021 г, но документы 2020 г. Не могу понять правильно это?

не уверена - не “вижу” документы

корректировка реализации - по договору? допсоглашение об изменении цены подписано 2021 г? сделали корректировочную счет-фактуру?
сумма корректировки - из допсоглашения к договору об увеличении (уменьшении) цены

разница между б/у и н/у в реализации -это НДС и это правильно
“это” не может приводить к корректировке
корректировка - не может быть разницей между бухучетом - суммы с НДС на 90 и налоговым учетом - без НДС на 90 счете

либо вопрос некорректный - либо что то вы не договорили

По реализации была недопоставка сделали корректировку реализации в феврале, отгрузка декабрьская. В декабре на основании документа проводка 99.01.1-90.9-1000 только в б/у,
и с этой суммы делается проводка99.09-68.04-200
По поступлению поставщик дал нам корректировочные документы уменьшил сумму в январе, поступление в декабре, на основании документа проводка
60-91.1- 2000.в б/у, в н/у-пр; 90.09-99.01.1-3000-ну,
и с этой суммы 99.09-68.04-400

другими словами - с покупателями у вас нет допсоглашения об уменьшении цены?

поставщик вам недопоставил? и как следствие “слетает” декабрьская реализация? вам нужно сделать “корректировку” покупателю? я правильно поняла?

" В декабре на основании документа проводка 99.01.1-90.9-1000 только в б/у"

странные проводки для реализации - 90.09
99.01.1-90.9 используется для закрытия периода
следующая начисление налога на прибыль - опять же при закрытии периода
эти проводки не формируются при на основании одного документа, и тем более это не разница при корректировке реализации
странно
60-91.1 - 60 это расчеты с поставщиком - а вы увеличиваете прибыль

я не видела документы - но, если правильно я поняла, у вас корректировка и уменьшение задолженности перед поставщиком? это вы ему простили вашу возникшую переплату??? договор есть? почему в налоговом учете больше “простили”?

сборная солянка у вас …

теория
|Д62|К90-1|Отражена выручка от продажи|
|Д90-3|К68-НДС|Начислен НДС|
|Д90-2|К41(43)|Списана балансовая стоимость проданного товара (готовой продукции)|

проводки
это реформация баланса

90.01.1 90.09
90.09 90.02.1
90.09 90.03
90.09 90.07.1
90.09 90.08.1
91.01 91.09
91.09 91.02
99.01.1 84.01

другими словами - с покупателями у вас нет доп.соглашения об уменьшении цены?
нет была недопоставка

поставщик вам недопоставил? и как следствие “слетает” декабрьская реализация? вам нужно сделать “корректировку” покупателю? я правильно поняла?
По поставщику-это услуга, это 2 разные ситуации

" В декабре на основании документа проводка 99.01.1-90.9-1000 только в б/у" да именно так делает на основании документа корректировка реализации, корректирует финансовый результат

странные проводки для реализации - 90.09
99.01.1-90.9 используется для закрытия периода
следующая начисление налога на прибыль - опять же при закрытии периода
эти проводки не формируются при на основании одного документа, и тем более это не разница при корректировке реализации
странно
60-91.1 - 60 это расчеты с поставщиком - а вы увеличиваете прибыль,
делает на основании документа корректировка поступления, расход уменьшается, увеличивается прибыль, но это проводка делается в январе.
в декабре проводка-90.09-99.01.1-3000-ну

я не видела документы - но, если правильно я поняла, у вас корректировка и уменьшение задолженности перед поставщиком? это вы ему простили вашу возникшую переплату??? договор есть? почему в налоговом учете больше “простили”?-доход ставит в налоговом учете
нет не простили в этом году на эту сумму был документ, так что по 60 все нормально
так делает 1С и вроде все правильно, но не могу разобраться, очень прошу помочь в этом.

смущает проводка 99,09-68,4
при реформации 99,09-99,01

Вот что еще нашла как раз к моему примеру
Исключительные ситуации
Но бывают такие случаи, когда по строке контроль равенства БУ=НУ+ВР+ПР отражаются суммы:

но при этом ошибки в ведении учёта нет:

Такая ситуация в 1С 8.3 может возникнуть, когда введён корректировочный документ на прошлый период, допустим Корректировка поступления, который создаёт помимо сторнирующих проводок, проводки по отражению прибыли.

Важно! При корректировке прошлого периода в 1С 8.3 будет выводиться несоответствие правила БУ=НУ+ВР+ПР как в стандартных отчётах, так и в Анализе по учёту налога на прибыль, при этом данную операцию не нужно считать ошибкой.

Помогите плиз, баланс надо сдавать же.
Меня смущает, что из за это в форме 2 эта сумма выходит по строке 2460,и строка 2410 не равна сумме 2411 и 2412 как раз на эту сумму.
! С умная программа в ней вроде все правильно всегда считает.