Обороты по НУ не идут

Добрый день, коллеги.
Ввожу остатки по счетам на 2021 в новую базу. Проводки формирую 31.12.20
Обороты по б/у идут
По н/у нет. При чем на большую сумму. Имеется ввиду что оборот по дебету оборотки в целом по НУ не идет с оборотом по кредиту оборотки.
Например, по б/у: Д 100 000,00 К 100 000,00
по н/у: Д 86 231,00 К 70 234,00
Вот такая картинка получается
Т.е. разница по н/у между Д и К составляет 15 997
Ели сложить все суммы по БУ, которых нет в НУ (Д-К), то получается как раз вот эта разница по НУ 15 997.
Я так понимаю что это все ПР.
Но машина не дает нарисовать проводку по ПР самостоятельно на 15997 .
Что делать? Как исправить?

Да, должно быть соблюдено равенство БУ=НУ+ПР+ВР.

Так а если сверить со старой базой, чтобы выловить эту разницу? Разницу можно занести ручной операцией или через занесение остатков, но надо знать по какому счету и каким субконто ее заносить. Или в старой базе тоже эта же проблема?

надо понимать о каком счете идет речь.
Не по всякому счету вводится НУ, т.ч. итого могут быть разница по Дт/Кт

по каким счетам БУ формируется эта разница?

51, 84, 68

Раньше была 7-ка. В не велось ПБУ-18.
Сейчас мы обязаны его применять. Перенесли остатки в 8-ку и увидели это.
Я вот как бухгалтер рассуждаю что наверное такое может быть, но меня смущает сумма, которая у меня там на разнице…Мне кажется, что она не может быть большой.
Ну и теперь мне эти разные обороты покоя не дают и глаз цепляется за них. Что так быть не должно)))

т.е. Вы как бухгалтер считаете, что все операции по этим счетам каким-то образом должны попадать в НУ?

Посмотрите по конкретным операциям, что именно не попадает в НУ, и поймете, почему образуется эта разница.

Почему? Я как раз считаю что эти операции не должны попадать в НУ.
Конкретные операции тоже смотрела. И это не ПР в моем понимании. Ну разве можно считать ПР обороты по 51 счету? По-моему, нет.
А вот налоги?.. Тоже проводки формируются только по БУ.

проводки - это вообще понятие бух.учета. НУ - это собирание однородных данных, относящихся к тем или иным доходам и расходам ждя составления налоговой отчетности. Проводки в НУ - это изобретение 1С. Какой налог Вас смущает?

Ну сама по себе разница между Д и К в НУ быть может. Если взять для примера такую операцию как Д91 К51, то в результате, действительно такая проводка в НУ зарегистрирует только запись по Д91. Это ОК.
Двойная запись - понятие БУ и нужно чтобы в бух.отчетности Активы были равны Пассивам.

Я думаю вам нужно проанализировать данные счетов в 1С 8ке после ввода остатков и выяснить по каким именно счетам идет разница между БУ и НУ. И если это будут счета, на которых предусмотрено формирование проводок в НУ, то нужно ввести данные также по разницам. Я думаю, что у вас только ПР, вряд ли в 1С 7ке учет по ВР удастся вести.
Ну а если разница в БУ и НУ именно из-за счетов, на которых проводка в НУ не предусмотрена, то просто оставляйте как есть.

Меня смущает только то, что по НУ дебет не совпадает с кредитом по оборотке

Спасибо за ответ)
Хорошо, смирюсь с этом

ню, в 1с конфигурациях может отличаться, как отражается на счетах НУ.
Тут смотрите итоговый результат. Ну проверочные отчеты, хотя тоже иногда тоже если увас хитрые операции не то показывает.

Кроме того, что конфогурации отличаются друг от друга ничего не поняла, но все равно спасибо)

Посмотрела в рабочей базе, не совпадает ничего)))
При этом налог на прибыль и проводки по ПБУ18 делаются верно (отдельно проверяю в экселе)
Это не бух.учет, это вспомогательная система и не более того.