99счёт

Не могу найти ошибку в 99счете, решила зайти в 26, посмотрите пожалуйста на цыфру 73749.99 она фигурирует 30.04 это приход ( купили для компьютера комплектующие) в БУ по КТ 26 и 31.05 в НУ 73749.99 тоже по КТ 26. Правильно ли это? Начала разбирать 99счёт а там БУ не сходится с НУ.Не пойму почему! У меня не учитываемые в ну другие суммы!

Скриншоты не загружаются! Не знаю почему!

Загружаются скриншоты, я проверила только что. Вот, например.



Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что в БУ у вас на расход сумма по компьютеру попала в апреле, а в НУ в мае?
Скорее всего это связано с разницей в дате признания расходов.
В БУ расходы на малоценку принимаются в периоде осуществления, то есть тогда, когда вы ввели документ поступления этих комплектующих.
В НУ такие расходы принимаются после передачи в использование. Вероятно, документ “Расход материалов” у вас проведен в мае.

Что касается проверки 99 счета, то основное, что надо сделать - это посмотреть, не попали ли туда случайно суммы со счетов, с которых обычно не должны.
Счет 99 “Прибыли и убытки” предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
Счет 99 обычно корреспондирует с 90.09, 91.09 и 68.04 и последней записью декабря счет 84
Если в анализе счета присутствуют другие счета, то стоит уточнить, что это было.

А смотреть разницы БУ-НУ имеет смысл на счетах затрат (20,26,44) и 90-х

28.04 мы приобрели комп.элементы, а 01.05 уже сделано передача сотруднику, расход материалов.
Либо оно с КТ уйдет когда спишемся товар?
Помогите пожалуйста проверить цыфру в БУ 164521,05 с НУ237181,05= 72660 как проверить верно ли это? Разница между налоговым и бухгалтерским учётом.
У меня не принимаемое к ну на счёте 91.02только 25224,88

Тогда все правильно, в БУ расход в апреле, в НУ в мае.

Уйдет откуда? У вас не закрылся 26 счет или 10.21

По 99 счету никак. Сюда попадают итоговые суммы с 90 и 91 счетов.
Выручку надо смотреть на 90.01, прочие доходы на 91.01, расходы на 90.02, 90.07, 90.08, 91.02, и если там что-то не так, то подробности будут на 26, 44, 41 или т.д…

26закрылся, и 10.21 закрыты! Меня смутило то что в 99сч. по КТ на 73749.99 больше( это как раз приобрели комп.комп)
Я не понимаю как мне проверить верно ли сумма по бу? По ну у меня стоит 237181,93 так же как и в декларации по налогу на прибыль! Правильно? Все расходы сверила с приходом за год, всё сходится!

По БУ надо проверять, чтобы счета, которые должны закрываться, не имели сальдо.
Это 26, 44 (кроме транспортных расходов на доставку от поставщиков), 90, 91
Проверить, чтобы в ОСВ по активным счетам (01, 10, 41 и др.) не было отрицательных остатков, в том числе по количеству.

В 1с в разделе отчеты есть “Экспресс-проверка”, явные ошибки вроде не закрытых счетов, отрицательных остатков или необычной корреспонденции этот отчет выявляет.

И кстати, у вас счет 000 ушел? Это самая первая ошибка, которую надо устранить

Нет, ещё не делала! Сейчас распечатала ОСВ и каждый счёт сверяю! Оставила 68.90(нужно выгребать и сверять с ФНС )и 000( это буду делать из старого баланса, который на бумаге, нет не регистров ничего, вели на бумаге, остались полные цифры в которых я не уверенна, так как бухгалтер уволился при вхождении в РФ) буду делать через помощника ввода остатков! Не знаю какие подводные камни там меня встретят! Нужно ли там интересно вводить через ручной ввод по дт?

Остатки вводятся или по дебету или по кредиту, в зависимости от того, что за остаток. Именно поэтому и используется вспомогательный счет 000

При вводе остатков надо ввести всё, о чем есть информация, а потом уже смотреть, на какую сумму не закрылся 000 и что могло “ускользнуть”
Если в итоге сумма на 000 останется уже несущественная, то разницу можно отнести на нераспределенную прибыль/убыток (84 счет)

Это должно идти с балансом 22года? Эти 000. Правильно?

После ввода всех остатков сальдо по счету 000 должно стать равным нулю
А введенные остатки, да, должны соответствовать балансу за 2022.

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Проверила экспресс проверку, ошибка только одна по вводу остатков(000) больше ошибок не обнаружено!
А по 99счету, не пойму! 30.04.-73749.99 не пойму лезет минус! Это сумма приобретения компьютерной техники, Малооценка, Я её сделала поступление, вот


А потом передача сотруднику



Может так и нужно минус? Его когда то потом же нужно списать? Или почему оно не списалось сразу с расходом материалов?
Сумма 237181,93 сходится с декларацией по налогу на прибыль! А вот БУ не пойму!

По проводкам 90.09 - 99.01.1 (30.04.24) и 99.01.1 - 90.09 (31.05.24) так и надо. Это разница из-за того, что расходы по БУ и НУ учитывается в разных месяцах.

Проводка по начислению налога на прибыль с минусом (99.01.1 - 68.04.1) означает уменьшение налога. Вероятно, за январь-октябрь 2023 у вас прибыли было больше, чем по итогам ноября и декабря, поэтому лишний налог сторнируется

Не могу понять эту разницу между налоговым и бухгалтерским учётом! Ведь по БУ учёту по идее должно быть больше чем в налоговом. Если в налоговый мы не включаем некоторые расходы!
Не может быть эта цыфра малообеспеченных товаров, что-то не то, не могу понять что!

Сальдо по кредиту 99 - это ваша прибыль.
Если какие-то расходы вы не учитывали в НУ, то по НУ прибыль будет больше, чем в БУ
Что у вас и есть.

Я не учитывала в ну ( так и написано, не применяемое в ну) только 25224, но не 73749, а тут лезет 73749

Проверяйте разницы по счетам расходов: 26, 44, 91.02
Ни на 99, ни на 10 вы это внятно не увидите.

Доходы тоже посмотрите (90.01 и 91.01)

Добрый день! Посмотрите пожалуйста, тут эта сумма указана два раза в БУ и ниже ещё указана эта суммаи раз в налоговом!
А 25224 это не принесаемые в ну. А у меня вылазит 73749,99

Не пойму, что-то я не так сделала!