99счёт

Добрый день!
Для проверки счета 10.21 надо построить отчет анализ счета, с показателями БУ, НУ и без группировки по субсчетам
Если в этом отчете напротив счета 26 будут одинаковые суммы в НУ и НУ, значит по этой операции всё прошло правильно

По отчету сводные проводки я вижу, что с 10.21 на 26 счет в НУ сумма попала, а техническая проводка 10.21.2 - 10.21.1 и не должна отражаться в НУ.

Для проверки расходов надо смотреть не сводные проводки, оборотки по счетам расходов с детализацией по статьям расходов и показателями БУ, НУ.
Если учет по статьям расходов не ведется, а разницы есть, то можно снизить круг поисков сокращением периода отчета до месяца. Когда найдете в каком месяце разница, провалитесь в карточку и там смотрите.

По 99так и не идёт


Уже третий день сижу не могу понять! :thinking:

По вашему анализу 10.21 на 26 счет сумма 10 825,00 ушла и в ВУ, и в НУ
Смотрите, что дальше случилось на 26 счете.

По 99 счету искать источник расхождения не получится, это сводный счет

По анализу счета 26 ваши компьютерные запчасти учтены в НУ, только по другой статье - в “Списание материалов”
На итоговый результат не влияет

Почему тогда минус горит? В налоговом больше, а в бухгалтерском меньше

Вы же сами говорили, что часть расходов в НУ не учитывали, поэтому прибыль по НУ больше.

Кроме того, бухгалтерская прибыль уменьшается на сам начисленный налог на прибыль.
Вот ваша разница и получается

Я не учитывала только 25224.

А налог на прибыль сколько? 47 436?
Итого 72 660 - ваша разница

Спасибо большое! Понятно! Я зациклилась на красном, на этой 73 749,99… Цифра одна и та же как и в Малооценка, “красная” чего она красная!?

Красным цветом выделяют операции сторно (операции с минусом), разницы с минусом и ошибки.
Конечно, надо обращать внимание на такие суммы, но всегда это неправильные суммы.
У вас правильная сейчас

1 лайк

Спасибо большое Вам за помощь и понимание!!!