Квартира для перепродажи. Налог на имущество

Здравствуйте.

ООО на ОСНО. За работы с ООО расчитались квартирой, которую в дальнейшем ООО продала. В качестве основных средств квартиру не учитывали, она числилась в учёте как товар.
Декларацию по налогу на имущество не подавали. Сейчас получили Уведомление от ИФНС, что надо было.
Подскажите, объекты недвижимости, которые не приняты на баланс в качестве основных средств, разве облагаются налогом на имущество?
Помогите обосновать ответ для ИФНС.
ООО зарегистрировано в Пензенской области.

Добрый день!

Недвижимость, которую вы купили для перепродажи и учли на счете 41 “Товары”, облагается налогом на имущество, если налоговая база в отношении нее определяется как кадастровая стоимость (подп. 2 п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 378.2 НК РФ). И жилые помещения под это попадают.

Если у российской организации жилье числится не как ОС, а как товар для перепродажи, и при этом в регионе, где оно находится, принят закон о том, что с жилья надо платить налог по кадастровой стоимости, то платить налог на имущество необходимо.

При этом в отличие от торгово-офисной недвижимости региональные власти не должны утверждать перечень конкретных объектов (подп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ, письмо Минфина от 29.12.2015 № 03-05-06-04/77139).

Если же такого закона нет, и жилье не учтено как ОС, налог на имущество платить не надо (письма Минфина от 07.10.2015 № 03-05-05-01/57188, от 17.08.2015 № 03-05-05-01/47442).

Подскажите, если налог с жилья платится по кадастровой стоимости, то надо ли подавать декларацию по налогу на имущество за 2023 год?

Организации не подают декларацию, если имелись только объекты, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.
Если же были также объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости, то декларацию надо представить, но не отражать в ней сведения по объектам, с которых налог платится по кадастровой стоимости (п. 6 ст. 386 НК РФ).

1 лайк