Ликвидация ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой факт, если в Уставе ООО не прописано, что все решения заверяет учредитель общества, то нужно будет с Решением о ликвидации, а в дальней шем и с протоколом идти к нотариусу?

Добрый день!
Да, если у вас в уставе не прописан порядок подтверждения решений, то придется идти к нотариусу.
Посмотрите предыдущие решения по ООО, возможно когда-то уже сходили к нотариусу и оформили решение, что в дальнейшем решения можно подтверждать без нотариуса - такое решение тоже подойдет.
Ну и если речь о ликвидации, вам лучше сначала внести в устав положения о подтверждении решений - чтоб не тратиться в будущем на утверждение ликвидационного баланса и т.п.

да спасибо,

1 лайк

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нашла такой пункт в Уставе
Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются подписанием протокола Общего собрания участников председателем и секретарем Общего собрания, избраннными на данном общем собрании участников Общества и являющимися участниками Общества и не подлежит нотариальному заверению

1 лайк

Добрый день!
Порядок утверждения решений чаще всего включают в раздел о порядке проведения собраний.
Но это не обязательно. Порядок утверждения решений может оказаться в любом разделе устава - это не сделает его «неработающим».
Также этот порядок могут внести в устав в виде дополнений (на отдельном листе), а могу ограничиться нотариально заверенным решением.

Если вы не нашли в уставе своей организации положения о порядке подтверждения решений, то участникам надо принять соответствующие решен е (у нотариуса) и внести такие изменения в устав (как новую редакцию устава или как дополнения). Такие изменения вступят в силу после их госрегистрации.

то, что я написала выше по пункту устава можно этим руководствоваться и решение о ликвидации принять без нотариуса?

А у вас же единственный участник в ООО?

Да

1 лайк

Тогда не подойдет, после разъяснений Верховного Суда надо указывать в уставе, что решения единственного участника ООО не требуют нотариального подтверждения.

1 лайк

значит нужно идти к нотариусу, что бы внести в Устав именно этот пункт?Устав типовой и он так написан как буто тут несколько участников общества

а можно эти разъяснения увидеть?

1 лайк

Я нашла такой ещё пункт в Уставе: Если общество состоит из одного участника принятие решений единственным участником по вопросам относящимся к компетенции общего собрания участников Общества подтверждается путем подписания участником Общества соответсвующего решения единолично и не подлежит нотариальному заверению.

2 лайка

Вот, это ваш случай.
Нотариальное заверение не требуется, единственный участник подписывает все решения - этого достаточно.

2 лайка

спасибо большое)))

1 лайк

Алена, подскажите, пожалуйста, если ликвидатором назначить физ лицо сторонее , то как правильно сним оформить отношения? И если унас нет кредиторов то в Вестнике мы все равно публикуемся?

1 лайк

В Вестнике и на Федресурсе обязательно публикуетесь, иначе не сможете завершить ликвидацию.

С ликвидатором отношения можно оформить договором, или не оформлять, даже не платить ему вознаграждение.
Но отчетность (форму СЗВ-М) по нему надо сдать - т.к. он указывается в ЕГРЮЛ как лицо, действующее без доверенности от имени общества, и отчетность по нему подается, как по руководителю.

А по отчётности по ликвидатору сдавать только сзв м? Мы ее будем ежемесячно сдавать? И можно не заключать никаких договоров с ликвидатором он как бы за бесплатно будет работать, такое возможно?

Добрый день!
По ликвидатору сдаете отчетность как по руководителю, с той же регулярностью и в те же сроки.
Насчет оплаты ликвидатору - бывает, сам директор/единственный участник выступает ликвидатором, и не получает за это платы.
Если вы в качестве ликвидатора привлекаете какого-то специалиста, для него это будет работа, которую надо оплачивать.

А получается мы ему платим только за работу 1000 рублей с этой суммы НДФЛ и страховые взносы? Лучше заключить договор оказания услуг?

1 лайк