Ликвидация, увольнение

Добрый день! очень нужна помощь в следующих вопросах: Компания подала уведомление о ликвидации в МИФНС 01.06.2022, подскажите пожалуйста, когда мы должны уволить всех сотрудников? Могут ли сотрудники написать заявление о возмещении компенсации за неиспользованный отпуск в неполном объеме? спасибо!

Добрый день!

  1. Работников нужно письменно под подпись уведомить об увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за 2 месяца до даты увольнения. То есть, если 05.07 уведомите работников, то уволить можно не ранее чем 05.09.
  2. В день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет. За задержку выплаты работодатель обязан выплатить работнику деньги с компенсацией за задержку. Соглашение о выплате в неполном объеме недействительно.
1 лайк

Поняла, подскажите пожалуйста, можем ли мы уволить сотрудников много позже истечения этих двух месяцем по уведомлению работников о ликвидации? Могут ли сотрудники во время процедуры ликвидации, до ее полного завершения, отгулять все неотгуленные отпуска, чтобы не получать компенсацию? Спасибо заранее)

Да, в период уведомления об увольнении работники могут использовать отпуска.
Два месяца - это минимальный срок предупреждения. Не обязательно уведомлять строго за 2 месяца и увольнять день в день. Вы можете уведомить работник и за 3-4 месяца. Но идут споры в том случае, если уведомили за 2 месяца, срок истек, а работник еще работает.
Две точки зрения: первая - повторно уведомлять не нужно. то есть, уведомили за 2 месяца, уволили через 3 месяца. Вторая - если срок уведомления истек, а работник еще работает, то нужно уведомить его повторно.

2 лайка

Большое спасибо!

Добрый день, подскажите пожалуйста, работники были предупреждены об увольнении 01.08.2022г что с 01.10.2022 будут уволены в связи с ликвидацией компании, в связи с объявленной частичной мобилизацией, имеем ли мы право их уволить в срок, повесток работодатель на работников не получал, и, если повестки будут получены, как поступить в этой ситуации. Должны ли мы сдавать сейчас какую-то отчетность в военкомат?

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 запрещает увольнять работников, призванных на военную службу в порядке мобилизации, по п.1 ч.1 ст. 83 ТК РФ. Запрета на увольнения по другим основаниям не установлено. Тем более, повестки им пока не вручили.
По поводу уведомления военкомата об увольнении работников - эту обязанность работодателя не отменили. Согласно Положения о воинском учете работодатель обязан по установленной форме в течение 2-недельного срока направлять сообщения в военком об увольнении военнообязанного или призывника.