Лизинг УСН 15% ОС или нет?

Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи. ООО на упрощенке 15%. В лизинг приобретается (ещё продолжаем платить) торговое оборудование (витрины, холодильники и т.д.)
В договоре фигурирует “имущество”, как предмет лизинга, на которое идет отсылка в приложение. В приложении значится “торговое и холодильное оборудование” в кол-ве 1 шт. на общую сумму 1 890 000 руб, в т.ч. НДС. В расшифровке стоит название, количество каждого наименования, габариты. Фактически стоимость единиц оборудования за каждую не превышает 100000 рублей. Правомерен ли такой договор? И если нет, как можно исправить ситуацию с учетом того, что оборудование планируется продаваться? Заранее благодарю

А что в договоре может быть неправомерного? Да, не очень грамотно написано.
А на передачу оборудования как составлены документы?

Добрый день!
Я всегда считала, что в лизинг можно продать только основные средства. Речь именно об этом. Фактически все единицы оборудования не являются основными средствами (менее 100 тыс. руб). Их передают комплектом.
Статья 257 НК. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть лизинговое имущество - это только амортизируемое имущесто - это только основные средства в НУ. И если оно не соответствует критериям ОС в НУ (по критерию стоимости), то по таким объектам для налогового учета лизинг невозможен, потому что предмет лизинга для целей НУ как бы конертизирован в Налоговом кодексе. Нет предмета лизинга по правилам НУ - лизинговый платеж есть непрпвомерный (точнее отнесение в расходы по НУ неправомерно, платить то можно).

Или не так?

В лизинг дают/берут имущество. А уж ОС оно или нет, роли не играет. Мы обсуждаем лизингополучателя, а вы цитируете норму НК для лизингодателя.
У получателя вообще этого имущества может не быть на балансе. У него только лизинговые платежи. А выкупная стоимость может оказаться ниже лимита ОС. Даже по одной единице имущества. И такое часто встречается

Спасибо большое, прояснили ситуацию. Поняла сейчас :slightly_smiling_face: