Максимальный срок полномочий ЕИО

Как думаете, каковы правовые последствия того что в уставе будет прописан срок полномочий генерального директора 10 лет (или 15 и т.п., т.е. более 5 лет). в некоторых источниках указывается что исходя из того что по ТК срочный трудовой договор может быть заключен на срок до 5 лет, то и срок полномочий ЕИО в уставе должен быть не более 5 лет. Так ли это? ведь в законе об ООО предельный срок не указан.

По ГК срок не установлен
А по ТК (ст.59) сказано, что “по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться”, т.е. нет запрета заключить и не срочный договор

2 симпатии

я правильно понимаю, что уставом можно любой срок указать и это положение не будет являться не соответствующим законодательству?

Ну если срок законодательством не регламентирован, значит любой срок будет соответствующим.

1 симпатия