Насколько соответствует закону формулировка в Уставе ООО - "Генеральный директор избирается на неопределенный срок"?!

Добрый день!

Насколько соответствует закону формулировка в Уставе ООО - “Генеральный директор избирается на неопределенный срок”?!

Спасибо.

1 симпатия

низя так,бессрочным может быть трудовой договор

Не бессрочным - а именно на неопределенный срок. Ведь неопределенный срок - это тоже срок.

1 симпатия

С точки зрения логики закона об ООО и ГК РФ - срок это очень важно, чтобы директор был все-таки подотчетен участникам ООО.

С точки зрения ТК РФ - тут вообще нет проблем, т.к. такое решения в интересах работника, а генеральный директор тоже работник

Соотвественно вы, конечно, вольны выбирать, но бесконечный срок - это скорее исключением, чем парвило.

Стоит ли вносить изменения в Устав или же можно оставить как есть - с неопределенным сроком. На что это может повлиять?

Трудовой договор с диреткором заключен на неопределенный срок.

1 симпатия

Даже если срок неопределённый, например, при смене собственников его все равно могут уволить на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Можно не вносить даже изменение в устав ООО, все равно такой трудовой договор будет действовать, пока не решат иное участники ООО.

нет, неопределенный срок - это не срок. достаточно прочесть ст. 190 ГК РФ

по факту, встречались судебные решения, где суды, скажем так, не обращали внимания на неопределенный срок полномочий директора. Но я думаю, это потому, что стороны не заостряли на этом внимание

Изучив информацию на многих сайтах - я решил что есть сторонники двух вариантов - что неопределенный срок, это не срок и наоборот.

Но неопределенный срок встречается не только в ст. 190 ГК РФ

Цитата (Ст. 58 ТК РФ):
Трудовые договоры могут заключаться:

  1. на неопределенный срок;
  2. на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Каковы последствия написание такого срока в Уставе?! Получается что в Уставе срок не указан и определятся он будет согласно Трудового Договора, а он на неопределенный срок.

устав это документ, которые регулируется исключительно гражданским законодательством, и трудовой кодекс там рядом не стоял )). Срок полномочий и срок трудовых отношений это разные сроки, более того - эти отношения могут существовать отдельно друг от друга.
в статье 190, как я писал ранее, неопределенный срок не встречается

Хорошо, в Уставе уже стоит такая формулировка.

Какие последствия для ООО и генерального директора?
Его полномочия будут считать нелегитимными или что?

Интересуют именно последствия такого написания.

Никаких последствий нет именно от этого, тут только теоретически в будущем при определённом наборе обстоятельств может быть. А сейчас вообще никаких проблем нет, все хорошо.

1 симпатия

согласен

1 симпатия