Миграционный учёт. Регистрация

Добрый вечер. Пришел на работу иностранец. Узбек.
У него уже вторая регистрация.
А предыдущую он выкинул.
Можно такого на работу принимать?
Не будет у нас проблем?
И чеки по патенту у него все должны быть, с начала открытия патента?

Здравствуйте.

По поводу чеков. Трудовое законодательство не устанавливает обязанности иностранных работников предоставлять работодателю чеки. Поэтому какие-либо проверяющие органы (например, Государственная инспекция труда) не проверяет наличие чеков. О том, что они необязательны при приеме на работу иностранных граждан , Роструд даёт разъяснения и на своём сайте онлайнинспекция.ру.

По поводу предыдущего документа о пребывании в РФ. Вы сейчас оформляете работника на основании тех документов, которые он предоставил. У работодателя нет права требовать дополнительные документы, в том числе подтверждающие пребывание иностранца в РФ большее количество дней, чем это отражено в его действующих документах. Насколько я понимаю из текста вопроса, у работникоа есть действующая регистрация. Тогда у организации проблем не должно быть. Если речь идёт о том, чтобы определить, находился на территории РФ нужное количество времени для получения статуса резидента, то работник сам должен быть заинтересован в поиске соответствующих документов, подтверждающих его пребывание в РФ. Если работник эти документы не предоставляет, то работодатель руководствуется только имеющимися справками. Кроме того, законодательство допускает возможность получения дубликатов документов, поэтому иностранный гражданин может самостоятельно обратиться за получением утерянного документа, если он ему необходим для получения каких-либо преференций .

Мы просто подстраховываемся по максимуму.
А миграционное законодательство - нас за это не наругают?
По поводу чеков - а вдруг у него патент просрочен?
поэтому требуем чеки по оплате патентов всегда.

Да, действительно, чеки обычно работодатели собирают, чтобы лишний раз подстраховать себя. И именно они подтверждают действительность патента. Это удобно и правильно. Но раз с этим работником возникла такая ситуация, что у него нет старых чеков, то это не может быть основанием для незаключения с ним трудового договора. Возьмите с него последний чек , и в дальнейшем собирайте чеки, которые у него будут при продлении документов в будущем. Если у вас прописана эта обязанность представлять чеки в ПВТР или каком-то ином документе, то пусть внимательно ознакомится и распишется, чтобы впредь не терял чеки.
Он обязан предоставить действующий документ, а обязательств предъявить старые у него нет.

Что касается проверок , то есть утверждённые формы проверочных листов (Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого при проверке соблюдения требований миграционного законодательства Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, привлекающими к трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства).

Там один из контрольных вопросов касается того, имеются ли действующие патенты или разрешения на пребывание в РФ. Поэтому проверять прошлые разрешения они не должны.

Но вообще как-то странно, что всё якобы потеряно. Если хотите совсем перестраховаться, пошлите его восстанавливать все документы. Но если откажется, то в случае каких-то проверок не должно быть основанием привлечение вас к административной ответственности отсутствие чеков за предыдущий период. Если товарищ что-то “нахимичил” с оплатой, то на основании предъявленных им документов, Вы про это знать не могли. Последний чек, как я понимаю, у него есть.