Минимальная ЗП по регионам

Доброго дня. С 01.01.2023 года МРОТ составляет 16242 рубля. При этом есть региональные МРОТ.
Например, в Краснодарском крае - составляет 17054,1
В Ставропольском - 1,42 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае на соответствующий год, но не ниже федерального МРОТ.

Какому МРОТ должна соответствовать организация, федеральному или региональному? Я так понимаю, что региональному?

Правильно ли я понимаю, что в Ставропольском крае это сумма:
14102 - прожиточные минимум для трудоспособного населения в Ставропольском крае с 01.01.2023.
Соответственно, региональный МРОТ по Ставропольскому краю 14102*1,42 = 20024,84.

Или я что-то неверно понимаю?

Добрый день, Елена ! Согласно краевому трехстороннему соглашению между Правительством, Федерацией профсоюзов и работодателями Ставропольского края на 2022-2024 годы для работодателей Ставропольского края , за исключением организаций, учредителями которых являются органы государственной власти или органы местного самоуправления, с 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 1,42 прожиточного минимума трудоспособного населения в Ставропольском крае (14 102 рубля), и составляет 20024,84.

1 лайк

Спасибо.
Но вопрос остался.
Какому МРОТ должна соответствовать организация, федеральному или региональному? Я так понимаю, что региональному?

Добрый вечер.

Если в регионе установлена минимальная заработная плата, значит зарплата работников должна соответствовать ей.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

Статья 133.1 Трудового кодекса