Могу ли я платить налог на самозанятость, проживая не в экспериментальном регионе?

Здравствуйте, очень нужен ваш совет по двум вопросам.

  1. Я живу(прописка, регистрация) в городе Ставрополь, работаю в интернете на фрилансе с заказчиками из разных городов. Так как Ставрополь не входит в экспериментальные регионы, я задался вопросом, могу ли платить налог, например, в Москве. Ведь я не имею дела с людьми как таковыми и всю работу произвожу по интернету. Не будет ли это нарушением? Или лучше ждать, пока наш регион внесут в список?
  2. Племянница прописана и зарегистрирована в Ставрополе, но проживает последние пару лет в Казани(учится). Ведет популярный блог в инстаграме. Можно ли ей платить налог на самозанятость в Казани?
    Заранее всем огромное спасибо!

1.Если есть заказчики из Москвы-можно
2.Можно,если бизнес в Казани

1 лайк
  1. Заказчики по всей России, часто даже иностранные. Из Москвы не больше 10% от всех заказов
  2. Опять же, сегодня рекламу заказали из Москвы, завтра вообще из Украины

В случае вопросов со стороны ФНС придется доказывать что вы деятельность ведете в регионе с экспериментом. Проверьте кстати, входит ли ваш регион со следующего года в новый перечень. Его расширили.

1 лайк

Увы, не входит. Но есть надежда, что с 1 июля подключат все страну.

Важное условие применения НПД это то, что самозанятый из другого региона должен предоставлять услуги на территории региона, где действует этот закон.

2 лайка

Спасибо, все ясно) Что ж, тогда остается только ждать 1-го июля, так как в обоих случаях идет работа с разными регионами, а у меня еще и с иностранными заказчиками