Момент признания лизинговых расходов

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с этим вопросом.

ООО на ОСНО приобрело в АО «Сбербанк Лизинг» автомобиль в лизинг. Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Договор от 10.03.2021 года , акт приема передачи автомобиля от 19.03.2021 г. Последний лизинговый платеж по договору будет 25.09.2022 года.

Общая сумма договора лизинга с НДС 2 812086,14 руб., в т.ч. предварительный платеж 735000 руб.

Предварительный платеж уплачен 12.03.21, этой же датой выставлен авансовый с/ф на сумму 735000 “авансовый платеж за лизинговые услуги по предоставлению во временное владение и пользование предмета лизинга”. К вычету его я не брала.

30.04.2021 г. после уплаты первого лизингового платежа нам выставили с/ф, где прописано 2-мя строками:

  1. Лизинговые услуги по предоставлению во временное владение и пользование предмета лизинга в первом лизинговом периоде на сумму первого лизингового платежа с НДС 220415,14
  2. Лизинговые услуги в части предоплаты учитываемой в первом лизинговом периоде на сумму с НДС 735000.

По вопросу учета предварительного платежа в договоре лизинга ничего не прописано. Хотя
обычно он распределяется по всем периодам, так было когда мы покупали в Европлане, а здесь не так.

Прописано только в правилах предоставления имущества в лизинг, размещенных на сайте:
п. 3.18 Правил предоставления имущества в лизинг (далее – Правила), которые являются неотъемлемой частью Договора лизинга, «…Предварительный платеж учитывается в первом лизинговом периоде, но не является частью первого или последующего лизингового платежа».
В соответствии с п. 3.20 Правил «Первым лизинговым периодом является период с момента подписания Акта приема-передачи имущества в лизинг до окончания календарного месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата подписания Акта приема-передачи имущества в лизинг. Второй и последующий лизинговые период определяются в календарных месяцах, следующих после окончания первого лизингового периода»

В графике платежей указан только график сумм лизинговых платежей по срокам уплаты на все 18 лизинговых периодов, предусмотренных в договоре. При этом сумма Предварительного платежа в самом графике вынесена отдельно и не входит ни в один из периодов, и по правилам не является частью лизинговых платежей (а чем же она является?). При этом сумма предварительного платежа присутствует в счет-фактуре с формулировкой «лизинговые услуги в части предоплаты, учитываемой в первом лизинговом периоде»

В каком периоде я могу учесть в НУ расходы, относящиеся к предварительному платежу? В апреле, когда получила счет-фактуру или нужно как-то распределять на все периоды?

При получении с/ф на аванс возникает право на вычет. Воспользоваться этим правом или нет - это ваше решение. Если хотите воспользоваться, то дата с/ф указывает когда взять вычет на аванс. Если же не хотите воспользоваться правом, то просто берете входящий НДС по текущим с/ф, согласно графика.

Спасибо за ответ. Это понятно, про вычет вопроса не было, я просто обозначила, что не брала вычет с аванса.

Вопрос в том, могу ли я признать расходы в НУ по налогу на прибыль относительно “Лизинговых услуг в части предоплаты учитываемой в первом лизинговом периоде” в момент получения счет-фактуры закрывающей первый период в апреле.

Если полную сумму лизинга размазали на 18 периодов, по налогу на прибыль согласно графика.
Обычно идет столбец всего к оплате, согласно этому графику выставляют с/ф, что и является основанием для отнесения суммы в расход по налогу.

Спасибо!