Может ли быть самозанятым гражданин РФ, не являющийся резидентом (проживает в Турции)

Здравствуйте. Работаю в ИТ компании. Хотим начать работать с программистом, проживающим в Турции, являющимся гражданином РФ, но не являющимся резидентом РФ. Вопрос как оформить с ним отношения.

  1. Может ли такой специалист быть самозанятым (у него есть такой статус, оформил ранее)?
  2. Если не самозанятый, а договор гпх, то ставка НДФЛ 13 или 30 %? Что в этом случае со страховыми взносами?
    3.Можем ли мы принять его в штат, и какие в этом случае налоговые последствия? (размер удерживаемого ндфл и страховые взносы)

Буду благодарна за оперативный ответ.

Добрый день.

  1. Налоговое резидентство никак не влияет на право применять налог на профессиональный доход. Тут важно гражданство России, а оно у него есть. Однако тут есть один момент. Согласно статьи 2 Закона № 422-ФЗ применять НПД вправе физлица, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации.

Однако закон не содержит определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому место ведения деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика). Такая точка зрения была высказана ФНС в письме от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632@.
Так что если указать в договоре с самозанятым место его заключения в России, то проблем быть не должно.

  1. Если он уже нерезидент и вы укажете местом его работы Турцию, то вы не будете налоговым агентом. Потому что доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами РФ, НДФЛ не облагаются пп. 6 п. 3 ст. 208 НК. Несмотря на то, что у вас российская компания, вы в этом случае будете источником за пределами России, как бы странно это не выглядело.
    Страховые взносы уплачиваются как обычно, потому что он гражданин РФ
  2. Минтруд считает, что в таком случае нельзя заключать трудовой договор. По его мнению регулирование трудовых отношений, возникающих на территории иностранных государств, не регулируется российским ТК (Письмо Минтруда от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848). Хотя на практике такие договоры заключают, если обоим сторонам договора это нужно.

В вашем случае лучший вариант взаимоотношений - первый. И с вашей точки зрения и с точки зрения этого программиста.

Спасибо Вам большое за подробный ответ. Остался еще вопрос. Может ли местом заключения быть Россия, если человек реально в Турции? Т.е. ему будет отправлен по электронной почте договор, он его подпишет и пришлет фото. Когда предет в Россию (иногда приезжает), то обменяемся оригиналами. Это нормально, не будет проблем?

Да, может быть Россия. Одна сторона договора же в России. А законом не установлено, что местом заключения договора является место нахождения исполнителя.
Проблем быть не должно.