Можно ли списать дебиторскую задолженность 76.41?

Добрый день!
В 1С с 2017года на 76.41 “висит” дебиторка (при перечислении алиментов неверно указали контрагента). Возврат средств маловероятен, т.к. ошибочный контрагент - физ.лицо.
Можно ли избавиться от этой дебиторки, и если да, то как?

1 симпатия

списывать такую дебиторку надо по истечении срока исковой давности 3 года на основании инвентаризации. Т.е. вообще-то ее надо было списать на основании годовой инв-ции перед составлением годового отчета за 2020 год…
Какие-то попытки вернуть деньги предпринимались?

Насколько мне известно, попыток никаких не было :frowning: это критично?

если бы были попытки, можно было бы принять в НУ к расходам. А так списывайте уже сейчас только в БУ.

Добрый день
Резерв по сомнительным долгам у вас формируется?

нет, не формируется

поняла, большое спасибо!

Нужно составить акт инвентаризации (ИНВ-17) и к нему приказ на списание дебиторской задолженности.
Согласно пунктам 4 и 11 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99 сумму списываемой дебиторской задолженности включают в состав прочих расходов. Т.е. на 91 счет.
Про налоговый учет вам уже написали - в расходы взять нельзя

1 симпатия

Большое спасибо!

Было довольно много писем Минфина, что даже если и не было попыток вернуть деньги, то, после истечения срока исковой давности ничто не мешает списать на внереализационные расходы в НУ. Но налоговики на местах могут возбухнуть, согласен.

Одно дело, когда эта дебиторка образовалась в процессе хоз.деятельности - например, покупатель обанкротился и не заплатил, а другое - криворукий бухгалтер неправильно заполнил платежку, перечислил деньги неизвестно кому (может, своим родственникам) - тут вообще никаких оснований принимать эту сумму в расходы не было изначально.
И, кстати, еще может возникнуть вопрос по НДФЛ человека, получившего доход.

2 симпатии

Да, при списании такой дебиторки нужно подавать данные в налоговую о невозможности удержать НДФЛ.

мда, про НДФЛ я не подумала :neutral_face: я надеюсь корректировку 6НДФЛ за 2017 год делать не придется?

1 симпатия

Нет, доход физлица формируется в момент списания дебиторки.

уже легче :slight_smile: спасибо!