Можно ли в налоговом учете списать безнадежную дебиторскую задолженность в расходы?

Добрый день
Подскажите. пожалуйста, я запуталась. Если у нас есть безнадежная дебиторская задолженность с 2017 года (на сумму этой задолженности в бухгалтерском учете создан резерв по сомнительным долгам, в налоговом -нет), могу я списать в налоговом учете эту задолженность и уменьшить налог к уплате на эту сумму?

Скорее всего можете. Были ли резервы в БУ, на это не влияет. Причину безнадежности, наличие документов проверьте

Спасибо. а мы можем в налоговом не списывать этот долг? имеем на это право? списать с резерва только в бухгалтерском учете? или перенести это списание на следующий год?
А если в налоговом будем списывать все же, то как быть с НДС? списываем сумму долга без НДС? или общую? или с НДС какая-то другая история?

В НУ всегда можно занизить расходы, налоговики будут счастливы. Вопрос понравится ли это собственником компании

Общую. Это долг покупателя? НДС вы заплатили уже

Спасибо большое! собственники не против. а на следующий год мы можем списание перенести как-то?

Основание считать задолженность невозможной к взысканию какое?

они расплатились на другую организацию, так получилось

А срок исковой давности истек? То, что вы пишете про оплату не делает задолженность безнадежной

в январе 2020 года было три года с момента реализаци

Тогда списать надо в 2020. Можно “перенести” на будущее, отразив, например, как ошибку прошлых лет, которая не привела к занижению налог.
Но если у вас по 2020 убыток или налоговая база равно нулю, то только через уточненку 2020 года
Еще как вариант подписать с должником акт сверки, и срок исковой давности начнется заново, но вероятно, в вашей ситуации покупатель будет против

1 лайк

Спасибо большое! Буду думать

а малым предприятиям вроде позволено учитывать ошибки в том периоде, в котором они были произведены. то есть, получается возможно списать не в этом году, а в следующем и обосновать, что в 2020м ошибочно не списали, а теперь обнаружили и списываем. Можно ведь так?

У вас ошибка не в будущем, а в прошлом. По БУ для всех одно правило - исправление в периоде обнаружения или 31.12, если баланс еще не утвержден. Отличия только в возможных счетах учета и необходимости ретроспективного пересчета
Для НУ без разницы, малое или нет