На каком счете учитывать сборку видеосерверов

Добрый день,

Мы монтажная организация. Но с некоторыми заказчиками заключены договора поставки. Заказчику продаем видеосерверы, видеокамеры и др оборудование. Сторонняя организация оказывает нам услуги по настройке видеокамер, сборке серверов. На каком счете учитывать эти работы? На 20 или 44?

Если вы продаете уже настроенную (вами или другой организацией, неважно видеокамеру), или собранный из комплектующих (вами, или другой организацией) сервер, то это уже не будет продажа не товара (со счета 41), а готовой продукции (со счета 43).
Затраты (пусть и частичные) по ее производству, произведенные вашим подрядчиком, и которые увеличивают ее себестоимость, вначале оптимально собрать на счете 20 (Д20 К60), а потом отнести на с/стоимость продукции (Д43 К20).

Спасибо за ответ, а я делала комплектацию номенклатуры. Те серверы, что собирали сами учитывала 41 счете. Покупался материал на 10.01 затем документом комплектация номенклатуры собирала сервер и учитывала на 41 счете. Тогда не было затрат других организаций. Получается нужно всё через 43 счет?? Боже мой, пойду читать…

Считаю, что это не смертельно. Ну нарушена методология бухгалтерского учета, и что?
Себестоимость ведь у вас правильно посчитана? Вот и все.
А продаете с 41, или с 43 - ни на величину финансового результата в БУ, ни на сумму налогооблагаемой прибыли это никак не влияет.
Так что не делайте себе нервы.
С 2022 года, если уж так для вас это важно, измените.
А сейчас, мне кажется, нет смысла лезть и все, да еще и задним числом, переделывать.

Спасибо за помощь. Хочу переделать только последних две реализации, где были услуги сторонних организаций. Надо разобраться как правильно в 1с всё сделать. С 1С вы работаете? Наверняка вопросы возникнут((

На вопрос о тонкостях 1с у нас есть спецы, ответят. Но это уже не я.

1 лайк

Спасибо. Подскажите пожалуйста в декларацию по налогу на прибыль реализация данного оборудования должна попадать в строку 011 (выручка от реализации товаров, работ, услуг собственного производства) или 012 (покупных товаров)? мне кажется в 011, но почему то в 012 попала выручка.

Вероятно, потому, что вы через 41 проводили реализацию.
Но, думаю, это мелочи, и обращать на это внимания не стоит.

1 лайк

Нет, в документе реализация я проставила 43 счет. Уже голова кругом. Расходы идут в строку 010 (прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам). Из-за этого выходит большая прибыль по проданным покупным товарам. Налоговая на это обращает внимание?

Пункт 1. Успокоиться.
Пункт 2. Чашка чая или кофе.
Пункт 3. Общая сумма прибыли от этого ведь никак не изменяется? Нет.
Пункт 4. Переходим к пункту 1.

1 лайк

Спасибо. Толи кофе помог, толи ваше спокойствие успокоило, но всё получилось)

Ну вот все и нормально.

1 лайк