На лицевом счете на сайте ПФР нули. Куды бечь?

Уважаемые бухгалтеры! Эта тема коснется когда то всех, так как на пенсию пойдут все. Что делать? Через месяц на пенсию. Не знаю, доживу ли. Такие стрессы. И аренды лишаюсь, ТЦ наш продали, и на лицевом счете в ПФ обнаружила нули. Ну так, от балды кое где цифры проставлены. Я ещё в 2012 заметила, что у меня пусто на лицевом, и все мои взносы, как ИП не учтены. Тогда я затребовала выписку с 2004 по 2012, и там были цифры. А теперь опять нули. Та выписка на руках. Я вообще в недоумении. Та инспектор по пенсиям, к которой я прикреплена, говорит, дословно: мало ли, что там нули, это ничего не значит. Не то,что обещает исправить, а говорит, что дескать, то, что висит на сайте ПФР это одно, а пенсию мне будут назначать по другому. Но зачем такое расхождение и как мне проверить, как они считают? Спасибо заранее за ответ, я знаю, среди вас найдется добрая душа, которой не жаль помочь

У меня до сих пор в выписке отсутствуют годы службы в армии (уже в РФ). Но инспекторы точно так же говорят, что в выписку не всё попадает. На вопрос какой документ заказывать - разводили руками, и что-то мямлили про официальное письмо в УПФР по региону.

это другое дело. Службы в армии там может не быть, потому что она не вошла в СЗВ-К. Вам ее учтут, когда пенсию будете оформлять.
По поводу нулей в ИЛС надо писать жалобу в ПФР. Там в ЛК внизу есть ссылка - обращение в ПФР.

Через месяц ваш ИЛС вообще обнулится и вы никогда не узнаете, что там было. Поэтому не тяните, пишите жалобу.

2 лайка

Да здравствуют будущие электронные трудовые книжки и электронные паспорта.
Обнулятся - и всё, был человечек - и нету человечка.

2 лайка

Спасибо. Завтра пойду с утра ругаться в “клиентское окно”. И даже пенсионный фонд ИП оказался урезанным вдвое за последние 6 лет. Как платить - так попробуй, задержи, сразу заказное из налоговой. А как вписать в ИЛС, так половина!

Это да, дикость. Что им, бумажки жалко? Вон, на квитанции по коммуналке горы бумаги идут

Потому и отдали администрирование платежей ФНС.

Потому что надо взносы разделить на 26 и умножить на 16. Эта сумма попадает в ИЛС, а не все уплаченные вами взносы

Спасибо за уточнение. Я сейчас сама удивилась, читая, что написала :урезано вдвое. Там не то, что вдвое, там просто нули за 15 лет. Правда, в 2-х, 3-х местах от балды какие то странные цифры, меньше месячного взноса. Сегодня (уже меньше месяца осталось до пенсии, ) юрист куда - то посмотрела, и сказала: да, задолженностей у Вас нет за 15 лет. То есть, я в пенсионный платила исправно, это они отслеживают,только в моем ИЛС эта моя исправность никак не отражена. С ВАЗа прислали сведения за три года, хотя я там работала четыре. Ну, как тут баллы наскребешь

а у Вас вообще сейчас набирается минимум баллов?
Сейчас времена пошли тяжелые в этом плане. не все набирают баллы. Кто не набрал - тому кукиш вместо пенсии. Даже если стаж есть

С этими нулями и теми цифрами, что "от балды"у меня 29 лет стажа и 23 балла. Но это с нулями, ВАЗовский стаж 1981-1984 не учтён , там нули по заработку в ИЛС, и предпринимательские взносы потерты на 80% за 15 лет

баллов у Вас хватает. Печально только, что человек отработал 29 лет и ему за это 23 балла. Это слезы( За ИП Вам еще по 1 баллу в год дадут примерно.
В общем пенсия будет минимальная скорее всего.
А накопления отражены у Вас на ИЛС? Их же можно женщине получить в 55 лет. Если Вы по возрасту уходите на пенсию, то накопления еще полгода назад могли получить

Цитата
Обнулится? Как это? Так положено? А можно ли тогда будет “качать права” по поводу размеров пенсии?

да, так положено. У пенсионеров нет данных о стаже и баллах. Сохраните эту выписку сейчас, пока Вы еще не стали пенсионером.
Потом если захотите узнать эти данные, надо будет писать им запрос. ОНи распишут, как пенсия считалась.


,

Спасибо, то есть им осталось “продержаться” меньше месяца, когда я им могу предъявить несоответствия старых выписок из ИЛС и нынешних нулей, а потом это будет сделать сложнее, т.к. наглядно я ничего не увижу. Спасибо за ссылку

А разве за эти годы важно наличие заработка?

Там три базы для расчета балов: 1) советский по 2001 год 2) 2002-2014 3) 2015-по настоящее время. За каждое время принцип расчета балов разный, например для подсчета кол-ва балов до 2002 года страховые взносы не важны, балы без них начисляют если есть стаж

Принцип расчета за период 2015-по наст время. Например за 2019 год заплатили вы фикс взносы в размере 29354 делим на 1150000 (предельная база в 2019 для страх взносов в пфр) умножаем на 10 = 0,26 балов вы заработаете за 2019 год

не так
Уплатили 29354. Делим на 26, умножаем на 16. Получаем 18064. Их видим на вашем ИЛС
Потом 18064 делим на 1150000, умноженные на 16%.И потом умножаем на 10.
(29354/26 * 16)/(1150000 * 16) *10=9,8