ИП и взносы в ПФР за 2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я - ИП. В 2020 деятельность не велась. Взнос в ПФР за 2020 заплачен полностью в размере 32448р. Вопрос: почему в “Сведении о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица” в ПФР отразилось только 14776р? А куда делись 17672р.?

Это вопрос к налоговой.

Вы оплачивали одним платежом или несколькими?

Вы, случайно, не относитесь к пострадавшим отраслям?

Одним.

Да, отношусь. ОКВЭД 85.41. Но никакие льготы не использовались.

ну так налоговая сама должна уменьшить взносы за 2 квартал. Видимо, и на лицевой счет они не попадают, т.к. переплата.
Посмотрите, что у вас в ЛК ИП.

А зачем? Деятельность то не велась! Данный факт не освобождает от уплаты полной суммы налога. Но за ответ - спасибо. (ЛК ИП в процессе регистрации - пока не могу зайти.)

Спасибо, ситуация прояснилась. В ЛК ИП действительно “висит” переплата в ПФР за 2020 в сумме 12130р. Но всё равно куда-то делись 5500р.? 32448-(14776+12130)=5542р.

Если висит переплата, то у вас все зачтено. Должны были перечислить с учетом уменьшения взносов 20318, а перечислили 32448. Переплата 12130.

переплата на ОМС?

Да, но почему же в ПФР указано только 14776, а не 20318? И “недобор” идёт с 2015 года от 7000 до 10000р.(информация получена сегодня только, к сожалению). Почему фиксированная сумма, подлежащая уплате в ПФР зачисляется не полностью? В ОМС переплат не было. Там всё в норме (набегает, правда, иногда после фиксированной уплаты за год, непонятно откуда берущееся пени в 0,31к.)

20318/22*16=14776,72

потому что есть индивидуальная часть тарифа, и есть солидарная.

1 лайк

вот тут написано, как считают баллы ИП
В 2021 году фиксированные взносы не изменятся, а предельная база увеличится. Как это повлияет на пенсию ИП

1 лайк

Большое спасибо за информацию! Всё предельно ясно теперь.

Очень полезная ссылка. Ещё раз благодарю! Предупреждён - значит вооружён!

а сколько Вам баллов начислили за эти 14 тыс?
0,715 или больше?
Получается, что многим ИП, у которых УСН 6%, снижение взносов в 2020 году не только не принесло никакой пользы, но и нанесло вред. Общая сумма налога не изменилась, а пенсионные баллы снизились.
Вместо того чтобы профинансировать свою будущую пенсию эти люди профинансировали бюджет.)

1 лайк

Начислили баллов немного: за 14776р. всего 0,715. (Да, я ИП на УСН 6%). Теперь думаю как “прицепить” “висящие” в переплате ПФР 12130р к “норме”. Может добавят баллов всё же? (спасибо за вопрос! У Вас очень профессионально грамотные вопросы и ответы.) Может, это обсуждение кому-то тоже поможет в разрешении подобных ситуаций)

Задним числом думаю никак.

Но есть ли смысл дарить государству эти 12130? Лучше верните их себе. Или пусть идут в счет 2021 года. Потому что за эти 12130 Вам в 2021 году дадут 0,376 балла. В деньгах это 37 руб. Оно Вам надо? Отдать 12 тыщ, чтобы через сколько-то лет получить прибавку к пенсии в 37 рублей) Лучше пропить сейчас :joy:

1 лайк

Эх, смех сквозь слёзы! Смысл только в одном: получить минимальную страховую пенсию по старости, а не социальную на 5 лет позже. И здесь баллы будут нужны. Стажа будет достаточно, а ИПК будет не хватать.

будучи ИП Вам эти 30 баллов копить 30 лет. (
Посчитайте, успеваете Вы к пенсии их накопить? Мужчинам еще за армию дают 1,8 баллов.
В любом случае докупить баллы никогда не поздно. Можно это сделать ближе к старости. А пока лучше копить деньги или вкладывать их куда-то) Пенсионные баллы - не лучшее вложение, ИМХО