Начисление штрафа

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какой проводкой отражать начисление штрафов и пени по налогам (различным)

  • в чем отличия 99 и 91 счетов в вышеуказанных случаях

Здравствуйте!

Пени и штрафы по налогу на прибыль и его аналогам (налог при УСН, например) начисляются через 99 счет (Инструкция по применению Плана счетов, Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875).

Д 99 К 68

Пени и штрафы по прочим налогам приводят к возникновению у организации обязательства, приводящего к уменьшению ее капитала, т.е. соответствует понятию расхода, приведенному в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Сумма пеней и штрафов в этом случае в периоде начисления включается в состав прочих расходов, что следует из п. п. 4, 11, 16, 18 ПБУ 10/99.

Д 91.02 – К 68 (69)

Из “Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год”

(приложение к письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875):

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Учитывая это, а также взаимосвязанные положения ПБУ 4/99, ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, штрафы и пени, уплаченные налогоплательщиком (кроме налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей) или подлежащие уплате, в отчете о финансовых результатах формируют прибыль (убыток) до налогообложения.

Исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций начисленные платежи по налогу на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций отражаются по дебету счета 99 “Прибыли и убытки”. На этом счете отражаются также иные аналогичные обязательные платежи (единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, др.), а также суммы причитающихся налоговых санкций по ним. Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи, а также суммы налоговых санкций по ним в отчете о финансовых результатах формируют чистую прибыль (убыток).

Большое спасибо за подробный ответ!