Наем для работы в другом городе: обязательно ли ОП

Доброго дня! Кто в кадровом деле хорошо разбирается, помогите, если можете: нужно нанять иногородних работников для выполнения монтажных работ по месту нахождения заказчика - в другом городе. На срок более одного месяца, но не больше трёх-четырёх. Шефу принципиально, чтобы это были не договоры ГПХ, а штатные работники (заморочка с заказчиком). Возможно ли это проделать без регистрации обособленного подразделения? Ради трёх месяцев горячего желания это делать нет.

нет.

сложного ничего нет, по ТКС ОП открывается за 5 минут и так же за 5 минут закрывается.
Только НДФЛ отдельно считать.
Может быть еще вариант с командировками, но, думаю, в этой ситуации не годится.

Спасибо. Командировки точно не вариант. Велика ли ответственность, если мы всё же этого не сделаем? информация разная, некоторые эксперты склоняются, что это ст.126

прибыль еще.

ну если ОСНО - то да, прибыль еще.

я думаю, что ст.116

Что же грозит организации, если она не встанет своевременно на учёт по месту нахождения обособленного подразделения? Часто налоговые органы, привлекая организацию к ответственности за непостановку на учёт по месту нахождения обособленного подразделения, применяют п. 2 ст. 116 НК РФ.

Указанная норма предполагает взыскание штрафа за «ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом». Размер штрафа составляет 10 процентов от доходов, полученных в течение времени ведения деятельности без постановки на налоговый учёт. Фактически зачастую указанный процент считается от доходов организации в целом.

В то же время сложившаяся правоприменительная практика, опираясь на буквальное толкование норм налогового законодательства, приходит к выводу, что п. 2 ст. 116 НК РФ не применяется в отношении непостановки на налоговый учёт по месту нахождения обособленных подразделений. Так, дело в том, что организация уже стоит на налоговом учете. Вместе с этим статьей 23 НК РФ предусмотрена обязанность организации сообщать налоговому органу об открытых обособленных подразделениях.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации речь идёт о "невыполненении организацией обязанности по представлению сообщения об открытии обособленного подразделении.** А это состав иного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 126 НК РФ. В частности в 2017 году такой вывод сделал Верховный суд РФ, сформировав единую позицию по данному вопросу, и тем самым внес определенность в существующую судебную практику.

Это частное мнение. Понимаю, что на усмотрение. Спасибо за ответы

Если по месту монтажа на срочный трудовой договор принимаются новые люди, то только через ОП. Только раз это монтаж - не забудьте весь комплекс вопросов по охране труда - ответственные за ОТ и ТБ, вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, должностные инструкции, медосмотры для допуска к опасным и вредным работам и т.д., и т.п. ОП мы регулярно под это регистрируем прямо на почтовый адрес объекта, где проводится монтаж, иногда это чистое поле - прямо там, договора аренды помещений под адрес теперь не требуется. И так же без проблем ОП и закрывается, когда хоздеятельность прекращается и всех уволили. А вот если туда еще нужно и дорогу людям оплатить, то это или командировки, или вахта, но для вахты все равно нужно ОП зарегистрировать там. А для командировки - не нужно ОП.

Добрый день) В общем и целом это всё мне понятно. И даже сам факт регистрации ОП не отталкивает. А вот заморачиваться с прибылью и НДФЛ ради трёх месяцев очень не хочется)) В любом случае, спасибо за уделённое время.