Налог на имущество для сельхозтоваропроизводителей на ЕСХН

Добрый день! Прошу пояснить порядок начисления налога на имущество для сельхозтоваропроизводителя, находящегося на ЕСХН, в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 26.03.2022 № 67-ФЗ, а именно подпункта 4 пункта 1 статьи 378.2 Налогового Кодекса РФ. ИНФС требует включения в расчет налога на имущество Автогаража с 01.01.2022 года. При этом Автогараж непосредственно используется при производстве сельскохозяйственной продукции и т.д. и до настоящего времени находился в списке льготируемых (согласно гл.26.1 ст. 346.1 п.3)

Добрый день!
В пункте 3 статьи 346.1 НК РФ сказано, что организации на ЕСХН освобождаются от налога на имущество организаций в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Как видите, про объекты с кадастровой стоимостью – ни слова. В отличие от УСН, где прямо говорится, что на УСН налог с кадастрового имущества платить надо (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Так что подпункт 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ – это к упрощенцам, а не к Вам.
Если налоговики будут настаивать, то бороться с ними можно в суде (постановление АС Поволжского округа от 25.11.2022 по делу № А55-4360/2022). У компании, применяющей ЕСХН, имелось здание, в котором располагалась администрация. В здании также было помещение для охлаждения собранной сельскохозяйственной продукции, ее складирования и хранения.
Суд разъяснил, что критерием для освобождения от налогообложения выступает использование имущества в деятельности, относящейся к производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. При этом пункт 3 статьи 346.1 НК РФ не содержит указаний, требующих, чтобы такое использование носило непосредственный характер.

Добрый день! Спасибо!