Налог на имущество, Москва, усн, перечень по кадастру

Озадачилась на данный момент.
Выяснила, что наше здание есть в Московском перечне, в январе 18 года проверяла- не было, соответственно никакие деньги не платили, декларации не подавали, а сейчас есть!!!, мало того, есть в перечне за 17, 18 и соответвенно за 19 гг.

У нас УСН, свидетельства о собственности на это здание нет, идут суды.
1300 квадратов

Посмотрела на карте росреестра, кадастровая стоимость 250 миллионов.
Что делать? Подавать декларацию? Платить? За какие периоды???
Где взять денег… это вопрос просто так… риторический… у нас оборот до десятки лямов не дотягивает…

А кому оно принадлежит тогда?

Пока никому. Строили мы, построили на земле выданной как раз под стройку, а потом сказали, что законы поменялись и строить было нельзя, просто стояли, потом законы орять поменялись и пошли суды, хотели нас снести, суды выиграли. Пока стоим. Свидетельство не дают.

Нет собственности, нет налога. Но может и по этому поводу придется судиться

Регистрация собственности никак не влияет на расчет налога на имущество.

Короче ни кто не знает. будем разбираться сами
Всем спасибо

OksanaO, как у вас обстоят дела с разбирательствами? Что решили? Начали платить налог или нет?

Заплатили, генеральный выскреб всё что имел, подали все декларации, потихоньку гасим пени, сейчас пошли штрафы прилетать, пока выставили по 200 руб за каждый отчет, через месяц в гости в Налоговую на объяснения.
Заказали независимую оценку, как оценят пойдём судиться.
Но вообще очень тяжелое положение, я уже даже читаю всякие статьи о банкротстве, потому что больше «денег нет».

Эх, поздно я увидела Вашу тему((( Попробуйте найти старые редакции Московского Перечня, заверить страницы у нотариуса и на этом основании посудиться. Суммы-то немаленькие. Как можно изменять существенные условия налогообложения задним числом?? Конечно, с московскими властями судиться - почти столь же результативно, что плевать против ветра… но одни мои клиенты отбили в суде трёхкратное увеличение кадастровой стоимости задним числом, оказывается, как-то было возможно получить архивные записи росреестра, и их юрист это сделала. Суд вернул кадастровую стоимость к прежнему значению, причём тоже задним числом :slight_smile: с момента её необоснованного увеличения.

Вряд ли задним числом что-то вносилось. Все изменения вносятся нормативными документами, их можно найти

Факт.
Я просто облажалась так, что … тут вообще сложно объяснить масштаб…

В последнее время много тем поднимаю)) Но эту надо поднять точно)

Сегодня сдавать отчет.
Былооо оооочень много судов. На данный момент “внезапно” пришла резолюция, что вместо 250 мл, стоимость здания 10 млн.
Параллельно идет суд о том, что нам вообще не нужно быть в данном списке, и первую инстанцию мы выиграли, но город подал апелляцию.
Суды по собственности продолжают идти.

Я вот о чем подумала. Суды по перерасчету стоимости здания постановили, что стоимость здания в 10 млн с 18 года. Ок. Я сейчас сдам уточненки за 18, 19, ну и собственно отчет за 20 год.
Вопрос - 18 и 19 года сдавали поквартально, уточненки тоже пересдать поквартально?
И как теперь быть с Книгой, Декларацией УСН, Балансом в конце концов… уточненки или всё шпарить в доход 21 годом? или 20м? а я вот за 20 год уже всё сдала, кроме имущества… ну потому что судебная система так “быстро” работает, а я всё ждала…

и возвращать то как? это же жесть. это всё точно в доход 21 года… охохохоооо