Налог на имущество с объекта незавершенного строителсьтва

Добрый день.
Организация в 2020 году приобрела старинное здание (С-Пб) с целью реконструкции и приспособления под современное использование с целью последующей продажи. В учете отражено в составе сч. 08 (незавершенное строительство). В 2021 году здание находилось в перечне объектов облагаемых по кадастровой стоимости. В 2022 году из указанного перечня здание исключили. Хотя организация продолжала платить налог исходя из кадастровой стоимости. В связи с тем, что балансовая стоимость здания не сформирована, здание в деятельности не используется, обложению по среднегодовой стоимости не подлежит, базу определить невозможно. Налоговая в устной форме просит рассчитать налог по среднегодовой стоимости или сдать нулевую декларацию. Считаем что оснований для этого нет. Помогите разобраться (со ссылками на нормы законодательства) должны ли мы облагать объект НЗС налогом на имущество по среднегодовой стоимости.

Добрый день!

Я не вижу оснований. В подпункте 1 пункта 1 статьи 374 НК РФ сказано, что «объектами налогообложения признаются:

  1. недвижимое имущество …., учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета…».

В исключениях Вашего случая тоже вроде как нет.

Что касается кадастровой стоимости, то незавершенное строительство облагается по кадастру, если в ЕГРН есть запись о недостроенном объекте (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). И для него определена кадастровая стоимость. Назначение земельного участка роли не играет. Как и то, что объект не используется в хозяйственной деятельности (письмо Минфина от 25.05.2021 № 03-05-05-01/40072).

Перечень объектов, которые облагаются по кадастру, также значения не имеет (письмо Минфина от 05.10.2021 № 03-05-05-01/80305). Региональные власти вправе включать в перечень недвижимость, которая указана в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ. Объекты незавершенки в региональный перечень не входят.

Но будет у объекта незавершенки кадастровая стоимость или нет, зависит от владельца. Обычно ее определяют, когда регистрируют право собственности не недострой. Или проводят его оценку под кредит банке.

Чтобы получить кадастровую стоимость, у объекта должны быть возведены основные конструкции. И официально установлена степень готовности объекта в техплане.

При этом получение кадастровой стоимости – необратимая операция. Раз получив эту стоимость, налог на имущество с незавершенки придется платить каждый год. Независимо от того, когда здание будет допущено до реальной эксплуатации.

Спасибо!