Налог на имущество юрлиц

Добрый день. Есть ли возможность оспорить начисленный налог на имущество за 2022 год? (нам начислили по кадастровой, а мы не согласны…) Я помню информацию, что надо было в течение трех месяцев оспаривать с момента начисления. Но вот, не сделали этого вовремя.
Или теперь только через суд? ((((

Добрый день.

А почему вы не согласны? Какие доводы?

Город Санкт-Петербург.
У нас были доли в здании, и эти доли были в перечне имущества, облагаемого по кадастровой стоимости. Потом долевую перевели в частную собственность и формально те объекты с кадастровыми номерами “исчезли”, а вместо них появились новые объекты, другой площади и другие кадастровые номера (разбили доли на конкретные кабинеты). И эти новые объекты в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости не внесены. Но почему-то налоговая посчитала, что новые объекты как части старого (хотя общая площадь у нас уменьшилась, то есть вообще ни разу не то же самое) несмотря на отсутствие в перечне должны облагаться по кадастру. Хочется попробовать поспорить с ними
В суд у нас точно никто не пойдет.

Кадастровый номер или адрес всего здания целиком в перечне есть?

Кроме того, в статье 378.2 НК РФ есть такой абзац:

В случае, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным настоящей статьей, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Я не вижу возможности спора с налоговой, к сожалению. И суд, если бы вы туда пошли, вы проиграли бы тоже.

Да, здание есть в перечне, об этом я не подумала…
Спасибо за все подсказки) значит и хорошо, что не было времени поспорить. Зря потратила б силы.
Не, судами у нас и некому заниматься, туда б точно не пошли. Была бы посвободнее - попереписывалась бы с налоговой только и всё.