Налог на прибыль.Уменьшение

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нам оказывали транспортные услуги ИП в прошлом году, актов не было, могу ли я сейчас провести акты у уменьшить налог на прибыль?

А какие документы вообще есть?

Акты, это ИП, у нас своей машины нет, оптовая торговля в день 6-7 точек.Мы ему на р/с авансом перечисляем а в конце месяца он нам даёт один акт на общую сумму.

Прочитала, что “опоздавшая первичка” при НДС может быть проведена в период получения а вот на прибыль в моём случае нужно было провести 4 кварталом, если бы еще в одном налоговом периоде ведь прибыль с нарастающим итогом.Теперь либо мне корректировку за 4 кв.сдавать либо в 1 кв.20г. в отчете на прибыль не показывать.Я все правильно понимаю???

А если акты за 4 кв.2019г. ИП переделает на 1 кв.20г. так же можно ?

ПБУ 22/2010

если не существенная сумма, то принимайте как ошибки/расходы прошлых лет - т.е. на сч.91

т.к. налог за прошлый год у вас был завышен, то не будет пеней и штрафов. не обязательно, но можно сдать уточненку с налогом к уменьшению. а можно просто скорректировать базу по налогу в текущем году.

Спасибо, что ответили
Сумма у меня 341 300,00
Если в 1 кв.на 91 сч. прочие расходы я укажу эту сумму, чувствую меня сразу “загребут” на проверку.У нас фирма маленькая и обычно на 91 счете у меня только комиссия и бывает.
А за 4 кв. эта сумма приводит к убытку :thinking:

Сумма, которая будет признана существленной, закрепляется в УП.
Вы ее определяете сами.
Обычно это от 5 до 10 процентов, т.к. все что выше уже является грубым нарушением правил ведения учета.
Читайте ПБУ 22/2010.

Спасибо почитаю,а так можно сделать? :thinking:

А если акты за 4 кв.2019г. ИП переделает на 1 кв.20г. так же можно ? ИП на 6% он с наших денег уже оплатил налог

Скажите пожалуйста возможен ли такой вариант?

если переделает на 20-нормально

На 20 что Вы имеете в виду :pensive:

на 20-й год

Аааа :woman_facepalming:
Спасибо большое всем за помощь :raised_hands: