Налог при продаже квартиры нужна ли форма 3-ндфл

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что хочет от меня налоговая.
Купила квартиру в 2014 году по ДДУ, акт приема передачи декабрь 2015, продажа октябрь 2020 года, стоимость квартиры покупки и продажи одинаковая. 2,5 млн. Написала налоговой что владение больше 5 лет, прислали что я им должна 65 тыс. 3-НДФЛ не подавала, есть только пояснение с отметкой налоговой что владение больше 5 лет.

У вас отсчёт идёт от полной оплаты застройщику по дду. Если 5 лет прошло, то декларацию подавать не нужно. Нужно в фнс предоставить разъяснения с прикреплённом необходимых документов.
А с акта пп у вас 5 лет не прошло.

Вы владели квартирой менее 5 лет. Если она не является для Вас единственным жильем, надо было подать декларацию 3-НДФЛ и отразить там доход=расход.
А без декларации Вам налоговая сама насчитала НДФЛ. Но не понятно, почему так мало. Они должны были начислить 195 тыс (2 500 - 1 000)*13%

Я купила за 2500 и продала за 2500, фактически дохода не было

налоговая этого не знала,нужно было 3-ндфл подавать

Скажите, а можно ее подать сейчас?

Можно, да же нужно. Но будет штраф за пропуск срока подачи.

Спасибо, а здесь можно найти специалиста кто заполнит?

Не все так просто.С 2016 года если квартира продана ниже кадастровой стоимости, то НДФЛ при продаже рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. Срок владения рассчитывается не с момента подписания акта приема-передачи(в отличие от момента возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья), а с даты государственной регистрации права собственности. Если право собственности зарегистрировано в 2016 году ( а скорее всего это именно так), то ваш налог рассчитан исходя из суммы 70% от кадастровой стоимости квартиры, если сумма продажи по договору ниже кадастровой.

1 лайк

Кадастровая стоимость 1,7 млн. Разве по новому закону момент владения не изменился на дату полного расчёта?

Обращайтесь! Мой ИГ @verny_nalog_rf

Если не сложно, потом отпишитесь :wink: чем все закончилось.

За сколько вы её купили -неважно. 3-НДФЛ вы не подавали, имущественный вычет не заявляли.

нет, но квартира была куплена 6 лет назад

5 лет не прошло, налоговая НДФЛ вам посчитала правильно: доход от продажи 2,5 млн, вычет 2 млн, налог=13% от 0,5 млн.

2624800, не получается 65 тыс даже если 2 млн вычесть

13% от 500 тыс - ровно 65 тыс. Именно такие цифры вы указывали в первом посте темы. :thinking:

Кстати, налоговая вам прислала налоговое уведомление? Там должен быть расчет налога.

откуда вычет 2 млн? Вычет при продаже 1 млн. А вычет на покупку принудительно не дают. На него надо подавать заявление или 3-НДФЛ