Налог с продажи жилья

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: продана комната в 2022 году, собственниками которой являлись мама и двое несовершеннолетних детей, а куплена квартира, собственниками которой будут бабушка и двое несовершеннолетних детей, у мамы в данном случае возникает налог к уплате?

Добрый день.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, сколько лет в собственности была комната, каковы доли владения ею и за какую сумму она продана.

Меня интересует п. 2.1 ст. 217.1: освобождение от налогообложения семей с двумя несовершеннолетними детьми. Просто смущает, что продала мама с двумя детьми, а покупают дети с бабушкой. Т.е. продана комната, которой владели мама и двое детей; мама ничего не покупает, а покупают квартиру бабушка и эти двое детей.

Двое детей освобождаются от НДФЛ, а мама будет платить. Так получается из текста этого пункта.
Вот если бы купила мама, а дети - нет, то у детей НДФЛ бы не было

Спасибо.

1 симпатия