Налоги по ГПД

Сотрудник организации оформлен по трудовому договору на удаленную работу с указанием места работы в РФ.

Фактически он уехал из РФ и до достижения нахождения за пределами РФ 183 дней работодатель удерживал у него НДФЛ по ставке 13%.

Начиная с 184 дня с данным физ лицом предприятием заключен ГПД с указанием места выполнения работ/оказания услуг - за пределами РФ.

Вопрос: должно ли предприятие удерживать НДФЛ по ставке 30%? Должно ли физ лицо оплачивать НФДЛ и предоставлять декларацию 3-НДФЛ в указанном случае?

Есть ли риски по НДФЛ для организации и физ лица в этом случае?

Верно ли мы понимаем, что страховые взносы в случае заключения ГПД продолжают оплачиваться, т.к. физ лицо является гражданином РФ (за исключением НС и ПЗ, если не прописано в ГПД)?

Добрый день.

Поскольку местом выполнения работ является другое государство, выплата по этому договору будет доходом от источника за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ). При получении доходов от источников за пределами РФ, налоговый резидент самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ. Налоговый нерезидент НДФЛ не уплачивает и декларацию не сдает, потому что у налоговых нерезидентов объектом налогообложения являются только доходы от источников в РФ.

Таким образом, заказчика вообще не касается вопрос уплаты НДФЛ, если исполнитель выполняет работу в другом государстве. Исполнитель сам решает вопрос со своим налогом на доходы. Для этого он по итогам года должен будет определить свой статус - если он резидент, значит сдает декларацию и платит НДФЛ, если нерезидент, то не сдает и не платит.

Страховые взносы уплачиваются с выплат в пользу граждан РФ вне зависимости от того, где они работают. С договоров ГПХ уплачиваются страховые взносы по единому тарифу (в ФНС), а взносы по НС и ПЗ уплачиваются только, если в договоре это оговорено.

Верно мы понимаем, что за период до 183 дней, когда работодатель удерживал НДФЛ по ставке 13%, сотрудник должен самостоятельно пересчитать НДФЛ по ставке 30% и подать декларацию 3-НДФЛ? Или претензии по этой сумме могут быть предъявлены организации?

Поскольку после того, как сотрудник стал нерезидентом, он получал доходы от вашей организации, именно организация должна была пересчитать НДФЛ по ставке 30% за те периоды, когда сотрудник работал на территории РФ.

Сотрудник уволился на 183 день, до момента истечения резидентства, какие основания у организации пересчитывать НДФЛ?

Он уволился, но был заключен договор ГПХ и производились выплаты дохода. Таким образом, была возможность удержать налог после пересчета налога по ставке 30%.
Можно, конечно, попытаться сослаться на то, что при выплате дохода по договору ГПХ организация уже не была налоговым агентом (поскольку не было обязанности удерживать НДФЛ), но не думаю, что налоговая это примет как аргумент.
Впрочем, скорее всего, она просто и не узнает, что вот сотрудник стал налоговым нерезидентом. И не узнает, что НДФЛ должен был быть пересчитан.