Налогооблагаемая база при работе с маркетплейсами ИП УСН 6%

Здравствуйте, мне нужна небольшая консультация по налогооблагаемой базе ИП УСН 6%, при агентском договоре с маркетплейсами (Озон, Вайлдберриз, Беру и так далее). Вопрос касается определения базы для учета налогов и главное, в какой момент: 1.Предоплата за товар; 2. Оплата при получении товара. Как известно, база считается кассовым методом, то есть, в момент поступления средств в кассу. Так как маркетплейсы работают от имени и за счет поставщика (в данном случае ИП на 6%), то интересует момент, когда необходимо принимать базу для налогов (заранее прошу прощения, если допустил какие-то ошибки, сам не являюсь бухгалтером). Считаем базу по факту зачисления средств на счёт маркетплейса или по факту получения товара в пункте выдачи товара? Как учитывать возвраты, которые переносятся через месяц/квартал? Верно ли считать налоги по факту реализации товара, не по поступлению средств на счета маркетплейса, по отчетам о реализации. Благодарю за внимание.

При кассовом методе считается день поступления денег на счет ИП. День реализации тут не при чем. Я бы принимала в доход, когда маркетплейс мне перечислит.

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Правильно ли я понял, Вы имеете ввиду принимать в доход сумму, при поступлении на р/сч ИП? И, соответственно, добавлять сумму расходов маркетплейса (доставка, комиссия, хранение и прочее), так как в большинстве, маркетплейс перечисляет суммы за вычетом своих расходов и комиссии. А ИП 6% рассчитывает налоги с суммы продажи.

Доходы заказчика, применяющего УСНО

Доходом, полученным заказчиком (комитентом, принципалом) на УСНО в рамках посреднического договора (договора комиссии, агентского договора), признается вся сумма денежных средств от реализации, включая агентское (комиссионное) вознаграждение. Это следует из содержания норм ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 15.06.2017 N 03-11-06/2/37038). То есть доходом заказчика (комитента, принципала) - “упрощенца” (независимо от выбранного объекта налогообложения) от операций по реализации товаров посредником (комиссионером, агентом) признается вся полученная сумма выручки от реализации товаров в рамках посреднических договоров, включая вознаграждение посредника (Письмо Минфина России от 28.01.2019 N 03-11-11/4474).

Доходы заказчик признает на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности другим способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При определении организацией, использующей УСН, величины дохода, полученного от продажи товара на комиссионных началах, проблем не возникает только при условии, что посредник в расчетах не участвует. В этом случае покупатель самостоятельно рассчитывается за товар с собственником товаров (комитентом, принципалом или доверителем). Поэтому доходом собственника признается вся сумма выручки, полученная от покупателя товаров, содержащая и сумму вознаграждения посредника. Получив оплату от покупателя, собственник товара рассчитывается с посредником сам.

Но, как известно, по договорам комиссии, агентирования и договору поручения покупатель товара может оплачивать товары и через посредника. Если посредническое соглашение предусматривает участие посредника в расчетах, то, как уже было отмечено, последний сумму своего вознаграждения может удерживать из сумм, полученных за проданные товары, а остаток перечислять собственнику, в нашем случае фирме, применяющей УСН. Несмотря на то что в данном случае комитент, принципал или доверитель получает на расчетный счет сумму, уменьшенную на сумму вознаграждения посредника, его доходом считается вся сумма, поступившая на расчетный счет (в кассу) посредника. О том, что суммы вознаграждения посредника учитываются в качестве доходов собственника товаров (работ, услуг), сказано в Письмах Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937 и от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49405. Соглашаются с финансистами и налоговики, о чем свидетельствуют Письмо ФНС России от 11.10.2010 N ЯК-17-3/1378@, а также Письмо УФНС РФ по городу Москве от 02.09.2010 N 20-14/2/092620@.

При этом объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов), с которого фирма - собственник товаров (работ, услуг) уплачивает “упрощенный” налог, значения не имеет.

Уважаемая, ole_777. Спасибо Вам за разъяснения. Подводя итог вышесказанному, доходы принимаются со всей суммы выручки от реализации товара и в момент поступления на расчетный счет. Это понятно. Но как поступить с возвратами товара, которые оформляются в другом месяце (периоде)? Могу ли я уменьшать доход в текущем периоде, на сумму возврата товара от реализации в прошлом месяце (периоде)? Или данные суммы не подлежат уменьшению? Спасибо.

Вам маркетплейс сам перечисления уменьшит на сумму возврата.

ole_777, большое Вам спасибо за предложенные ответы. Информация весьма полезная. Буду надеяться, что проблем с расчетами доходов не возникнет. Всего Вам доброго и отличного настроения!