Налогообложение дохода от КИК и дивидендов

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с налогообложением дохода от КИК.
Для определения дохода физлица от КИК, в соответствии с п. 1 ст. 25.15, прибыль КИК уменьшается на дивиденды выплаченные в календарном году, следующем за финансовым годом КИК, и на промежуточные дивиденды, выплаченные в финансовом годе КИК за этот год.
С другой стороны, дивиденды, полученные налогоплательщиком от КИК, освобождаются от обложения НДФЛ, если доход в виде прибыли этой компании был задекларирован (п66 ст. 217).
Я не могу понять, какое освобождение первично. Например. В 2023г. выплачены дивиденды за 2022 финансовый год. На 31.12.2023г. у физлица возникает доход от прибыли кик за 2022 финансовый год. Получается, что за 2023г. надо исчислить НДФЛ с дивидендов, а при расчете дохода от КИК уменьшить прибыль КИК на выплаченные дивиденды?
А вот если я в 2024 выплачу дивиденды за 2022 финансовый год КИК, тогда за 2023 год доход физлица от КИК на дивиденды не уменьшается, а за 2024 году я дивиденды уменьшаю на прибыль от КИК?