Налогообложение физ.лиц при отступном

Добрый день!
Заключён договор займа между физическими лицами.
Возврат по займу планируется через отступное (это будет либо имущество, либо доля заёмщика в ооо), облагается ли НДФЛ это действие?
Если сумма займа равна рыночной стоимости доли, то нет, как я понимаю…
А как эту рыночную стоимость зафиксировать в соглашении - просто прописывать? Нужна ли оценка или это просто договоренность сторон?

у кого? У заемщика или займодавца?

И у того, и у другого есть ли облагаемый доход?

у заемщика будут налоги как от реализации имущества, в зависимости от срока владения и прочих условий в соответствии со ст.220 НК.
У займодавца, если сумма отступного равна сумме предоставленного займа - налогов не будет.

если речь о доле в ООО - то как-то понятие “рыночная стоимость” не используется, стоимость доли определяется соглашением.

1 симпатия

У заёмщика владение долей менее года.
Но если он передает часть своей доли по отступному (пусть даже и не по номинальной стоимости) - он не получает никакой доход, значит и НДФЛ не возникнет, так?

как это не получает? Он получает доход и отдает его в счет погашения долга.

Получается что и НДФЛ платит…?
А доход с чего?

с продажи доли или имущества. То, что в данном случае операцию назвали словом “отступное”, не отменяет факта продажи имущества.

1 симпатия