НДФЛ с дохода в натуральной форме при продаже квартиры сотруднику по цене ниже кадастровой

Организация продает своему сотруднику, НЕ являющемуся лицом, взаимозависимым с организацией, квартиру на условиях рассрочки.

В течение 5 лет из зарплаты сотрудника удерживаются конкретные суммы, определенные в договоре, в погашение задолженности за квартиру. Проценты за рассрочку не предполагаются.

До тех пор, пока задолженность сотрудника не будет полностью погашена, квартира, право собственности на которую перешло к сотруднику при оформлении продажи, будет находиться в залоге у организации.

Цена, по которой была продана квартира - чуть больше остаточной, но меньше кадастровой стоимости квартиры.

Вопрос: в связи с тем, что квартира продается по стоимости ниже кадастровой, возникает ли у организации обязанность рассчитать и удержать у сотрудника НДФЛ с дохода в натуральной форме, рассчитанного как разница между рыночной ценой квартиры и ценой из договора? Или цена в договоре признается рыночной, и дохода в натуральной форме не возникает?

А если все-таки цена из договора не признается рыночной, то как узнать рыночную? Заказать независимую оценку? Или принять, что рыночная равна кадастровой? Или, может быть, что рыночная равно 70% от кадастровой?

Доходом в натуральной форме будет являться разница между рыночной ценой или ценой из договора или, не смотря на то, что квартира на момент продажи (и определения дохода в натуральной форме) не оплачена?

Что делать организации, если НДФЛ удерживать надо было, но в течение года этого ни разу не делалось?

Спасибо.