Доход от продажи квартиры: НДФЛ или УСН?

Добрый день.
В налоговом не силен, прошу помощи. Ситуация не стандартная, поэтому пишу максимально подробно.
В январе 2016 г. приобрел квартиру за 550.000 руб., зарегистрировался и жил в ней.
В июле 2017 г. году приобрел еще одну квартиру. Снялся с рег. учета со старой и зарегистрировался в новой квартире.
В январе 2019 г. зарегистрировался в качестве ИП. Режим налогообложения: УСН 6% доходы. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. В числе дополнительных – покупка и продажа собственного недвижимого имущества.
Имею в собственности также нежилое помещение, приобретенное в 2019 г. Сдаю в аренду по патентной системе.
В январе 2019 г. получил доход от сдачи посуточно в аренду квартиры, приобретенной в 2016 г. Доход указан в книге учета, уплачу с него налог УСН 6%.
В феврале 2019 г. продал за 6 млн. руб. квартиру, приобретенную в 2016 г. за 550.000 руб. В договоре купли-продажи я фигурирую как физ. лицо, т.е. в нем не указан ИП Иванов Иван Иванович. Деньги перечислены на мой счет, открытый как физ. лицу.
Вопрос: как мне уплатить налог? НДФЛ или УСН? УСН ведь выгоден, так?
Не будет ли претензий со стороны налоговых органов, если уплачу УСН 6%? Не посчитает ли налоговый орган, что я реализовал квартиру не в рамках предпринимательской деятельности и, соответственно, я должен уплатить НДФЛ 13%?
Пытался разобраться в вопросе. Если правильно понял позицию МинФина, имеет значение цель использование объекта. Учитывая, что в январе 2019 г. я сдал посуточно в аренду квартиру, т.е. начал использовать ее в предпринимательских целях, дает ли это мне право на применение УСН?
По Вашему мнению, какова вероятность того, что налоговый орган будет все изучать и выставлять требование об уплате НДФЛ 13%? Можно ли рискнуть и уплатить УСН 6%?

Спасибо!

Вероятность минимальная, потому что у вас в любом случае есть документы об использовании квартиры в предпринимательской деятельности. Они ведь есть? Договоры на сдачу посуточно должны быть

Доброе утро. Спасибо за высказанное мнение.
Касательно документов по посуточной аренде - достаточно ли будет следующих документов?

  • договор;
  • акты приема-передачи квартиры от наймодателя нанимателю и обратно;
  • моя расписка о получении денежных средств от нанимателя.
    И вопрос касательно документа, подтверждающего получение денег: моей расписки достаточно или я должен выдать нанимателю иной документ (квитанция или проч.)?

До 1 июля 2018 года вы должны были применять БСО. После это даты можно просто бумажку с обязательными реквизитами, указанными в законе 54-ФЗ
перечисленных документов достаточно